Совет директоров «Газпром нефти» утвердил стратегию развития компании до 2030 года

Совет директоров «Газпром нефти» 23 ноября рассмотрел и утвердил стратегию развития компании до 2030 года. Новый документ является продолжением стратегии-2025, которая предполагает выход на объем добычи в 100 млн тонн н.э. при одновременном обеспечении доказанными запасами на уровне 15 лет и их стопроцентном ежегодном возмещении, а также рост показателей глубины переработки до 95% и выхода светлых нефтепродуктов до 80% за счет модернизации нефтеперерабатывающих активов.

В соответствии с новой стратегией развития, к 2030 году «Газпром нефть» должна стать ориентиром для других компаний мировой отрасли по эффективности, технологичности и безопасности. Фокусом компании является укрепление позиций в числе десяти крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира по объему добычи жидких углеводородов и максимизация создаваемой стоимости каждого барреля. Предполагается, что основной вклад в обеспечение роста добычи на горизонте 2020-2030 годов внесут новые действующие и вводимые в ближайшее время активы. Оставшуюся часть портфеля добычи планируется формировать за счет выхода в новые поисковые зоны, вовлечения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов — таких как баженовская свита, доманиковые и палеозойские отложения, а также за счет развития шельфовых проектов.

К 2030 году «Газпром нефть» намерена стать одним из мировых лидеров по показателю возврата на вложенный капитал (ROACE), обеспечив его достижение на уровне 15% за счет эффективного управления портфелем проектов и активов. Основой для этого в сегменте разведки и добычи станет реализация программ повышения эффективности геологоразведочных работ, разработки и обустройства новых месторождений, а также эксплуатации действующих промыслов. В сегменте логистики, переработки и сбыта компания планирует достичь двукратного увеличения операционной прибыли на тонну собственной переработки за счет оптимизации продуктовой корзины по итогам завершения проектов повышения глубины переработки, внедрения инновационных технологий в производство и операционных улучшений.

Стратегия развития «Газпром нефти» до 2030 года предполагает реализацию возможностей для роста и повышения операционной эффективности за счет разработки и внедрения передовых технологических решений. Компания намерена реализовать потенциал новых рыночных ниш за счет создания инновационных продуктов, продолжить органический рост на развитых рынках нефтепродуктов и сохранить лидерство по эффективности сбытовой сети в России. «Газпром нефть» также планирует занять 70% российского рынка катализаторов ключевых вторичных процессов нефтепереработки и добиться лидирующих позиций на рынке СПГ-бункеровки в России. Цель в развитии премиальных сегментов — войти в десятку ведущих мировых компаний авиатопливной отрасли, производителей смазочных материалов и инновационной битумной продукции.

Для достижения поставленных в стратегии целей компания намерена провести трансформацию системы управления. Она включает цифровую трансформацию, которая обеспечит извлечение дополнительной ценности из данных по всей цепочке создания стоимости — от геологоразведки до реализации топлива конечному потребителю. В результате цифровой трансформации «Газпром нефть» станет первой компанией нефтяной отрасли, осуществляющей интегрированное управление бизнесом и принимающей решения на основании данных и цифровых двойников производственных объектов. Культурная и организационная трансформация «Газпром нефти» позволят обеспечить гибкость в управлении, повысить скорость принятия решений. Одной из важнейших трансформационных задач в рамках реализации стратегии компания также видит развитие экосистемы партнерств, которое обеспечит «Газпром нефти» совершенствование ключевых компетенций через привлечение партнеров для совместного развития научного, человеческого и интеллектуального потенциала на всех уровнях взаимодействия с бизнесом, государством и обществом.

Председатель совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер подчеркнул: «Новая долгосрочная стратегия «Газпром нефти» определяет векторы развития компании за горизонтом 2025 года с учетом формирующихся сегодня тенденций будущего глобального энергетического рынка. Задача команды «Газпром нефти» в условиях постоянно меняющейся внешней среды — выстроить компанию новой формации, устойчивой в любом сценарии развития рынка нефти, при этом скоординировав работу со стратегическими приоритетами ПАО «Газпром». «Газпром нефть» ставит целью стать эталоном для игроков российской и мировой отрасли в сфере безопасности, эффективности и технологичности. Уверен, что новая стратегия развития позволит обеспечить стабильный рост стоимости компании и вывести «Газпром нефть» на лидирующие позиции в нефтяной отрасли на мировом уровне».

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.