«Юнипро» призвала коллег объединить усилия в решении проблем с ремонтом газовых турбин

По его словам, в ближайшие три года Яйвинской ГРЭС потребуется заместить поставки Siemens в части огнеупорных плиток камеры сгорания и лопаток газотурбинной установки. Сегодня в России установлено 15 машин подобного типа. Специалистам Яйвинской ГРЭС пока не удалось договориться о поставках аналогов импортного оборудования. Решение проблемы они видят в объединении запросов и совместном выходе на поставщиков, а координировать процесс могло бы Минэнерго России или компании, выполняющие ремонт по договорам долгосрочного сервисного обслуживания.«Производитель запасных частей готов вложиться в изменение производства, но с условием, что это будет экономически целесообразно. Поэтому нам крайне важно объединиться в запросе и показать нашу общую потребность: это заинтересует потенциальных производителей», — заявил Худышев в ходе выступления на научно-технической конференции, посвященной ремонту и техобслуживанию электростанций.

«Я общаюсь со многими коллегами с других электростанций, они имеют аналогичные проблемы и ведут прямые переговоры с производителями. К сожалению, на данный момент им также не удалось договориться о поставках. Это подтверждает мои доводы о том, что необходимы объединение усилий и управление данным процессом вышеуказанными структурами», — добавил он.

Замминистра энергетики Евгений Грабчак в начале ноября говорил, что основными направлениями импортозамещения для электроэнергетики являются генерация и электросетевое хозяйство, в частности — остро строит вопрос производства газотурбинных установок. Он напомнил, что первая отечественная газовая турбина большой мощности производства «Силовых машин» должна начать эксплуатироваться на объектах в 2024 году.

Яйвинская ГРЭС – филиал Юнипро, расположенный в поселке Яйва Александровского района Пермского края. Установленная мощность станции составляет 1048 МВт.

http://gtt.ru

Компания / объект:
644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.