Из Екатеринбурга – в Красноярск: ротор турбины Красноярской ТЭЦ-1 вернулся после ремонта

Красноярская ТЭЦ-1 завершает ремонт турбоагрегата № 11 мощностью 100 мегаватт. Ротор турбины обновляли на специализированном заводе «Уралэнергоремонт» под Екатеринбургом. После ремонта и замены шести ступеней он вернулся на станцию.

Каждый этап ремонта ротора курировали специалисты СГК — ведущий инженер по ремонту Артём Свиридов лично выезжал на уральский завод для комиссионной оценки найденных дефектов и контроля выполнения графика ремонта.

Шесть обновленных ступеней видно сразу — по светлому и блестящему металлу. Оставшиеся семь ступеней на заводе очистили пескоструем, заменили лопатки с признаками износа и собрали обратно.

Артём Свиридов Ведущий инженер по ремонту:

«На турбоагрегате №11 мы проводим расширенный текущий ремонт, он немногим отличается от капитального — мы так же вскрываем агрегат, проводим дефектовку всех его комплектующих, меняем изношенные детали. Турбина в работе с 1973 года, наработала 144 000 часов. Мы рассчитываем, что после ремонта её ресурса хватит до 2045 года».

Важный промышленный груз весом 15 тонн был в пути трое суток. Везли его автомобильным транспортом по дорогам общего назначения — кузов был укрыт тентом, а сам агрегат надежно закреплен.

Для разгрузки на станции был задействован персонал подрядной организации СибЭР — стропальщики, крановщик и другие специалисты. Процесс контролировал главный инженер Красноярской ТЭЦ-1 Максим Окладников.

Максим Окладников Главный инженер Красноярской ТЭЦ-1:

«С уральскими заводами по ремонту энергетического оборудования мы сотрудничаем не первый год. На специализированных станках такая работа, как замена лопаток ротора, выполняется быстро и профессионально. Таким образом мы повышаем качество ремонтных работ и экономим время. После разгрузки мы примерим ротор на место — проверим, плотно ли прилегают подшипники, может, что-то нужно будет подогнать, усилить. Затем выполним финальную сборку и проведем испытания обновленной турбины».

Специалисты обновляют не только саму турбину, но и подключенные к ней паропроводы. В работах на турбоагрегате №11 задействовано 32 человека из подрядной организация СибЭР.

На теплоснабжение жителей ремонт турбины не влияет, так как на станции достаточно резервного оборудования. Основное назначение агрегата — производство промышленного пара, а также увеличение тепловой мощности станции в период пиковых нагрузок.

Одновременно на Красноярской ТЭЦ-1 продолжается замена основного и экологического оборудования по федеральной программе модернизации мощностей (ДПМ-2).

https://sibgenco.online

Компания / объект:
Теги:  ремонтпттэц
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.