ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2 успешно прошла отопительный сезон после проведения капитального ремонта и модернизации турбины SGT-800 сервисным подразделением компании GE

GE объявила об успешном прохождении отопительного сезона парогазовым блоком мощностью 60 МВт (ПГУ-60) Уфимской ТЭЦ-2, принадлежащей «Башкирской генерирующей компании» (ООО «БГК»), после проведения капитального ремонта газовой турбины Siemens SGT-800. Капремонт и сопутствующая модернизация турбины были осуществлены сервисным подразделением GE.

Проект позволил снизить издержки и повысить эксплуатационную готовность энергоблока.

Обеспечивая теплом более половины жилых и промышленных объектов столицы Башкортостана с населением более 1 миллиона человек, Уфимская ТЭЦ-2 установленной электрической мощностью 519 МВт является одной из крупнейших ТЭЦ Башкирской энергосистемы.

Капитальный ремонт ПГУ-60 (по регламенту «С-инспекция») включал в себя модернизацию ключевых компонентов газотурбинной установки, а также проверку и тестирование основных и вспомогательных систем. В рамках ремонта, в частности, был полностью заменён тракт горячих газов турбины, включая газовые горелки, камеру сгорания и все ступени турбинного модуля, увеличен межремонтный интервал ГТУ с 20 тысяч до 25 тысяч эквивалентных часов наработки, а также смонтирована система мониторинга работы установки. Ряд работ, включая ремонт камеры сгорания, был осуществлен Центром энергетических технологий GE в Калуге.

Максим Кулагин, директор по продажам, GE Gas Power по региону Восточная Европа, отметил: «Мы гордимся успешным завершением такого сложного технического проекта как капремонт газотурбинного оборудования ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2. Наличие локализованных ресурсов по обслуживанию ГТУ сторонних производителей – высокопрофессиональной команды, сервисного центра и собственного склада запчастей на территории РФ – позволили осуществить проект качественно и в короткие сроки, что еще раз подтверждает возможности GE предоставлять полноценную альтернативу сервису оригинальных производителей данного типа энергетического оборудования.»
Дмитрий Новиков, главный инженер ООО «БГК», также прокомментировал итоги проекта: «Своевременное и качественное техническое обслуживание генерирующего оборудования для обеспечения его стабильной и надёжной работы является приоритетом для нашей компании. При решении этих задач мы рады сотрудничеству с высокопрофессиональной и надёжной командой GE в России».

В России GE предоставляет услуги по ремонту и модернизации газовых турбин сторонних производителей, в частности SGT-800 производства Siemens, с 2018 года. Сервисный пакет GE для ГТУ данной модели позволяет значительно увеличить межсервисные интервалы, а также повысить мощность установки на 6% и ее КПД на 1,5% в зависимости от текущей версии ГТУ. Большая часть работ по восстановлению деталей горячего тракта SGT-800 осуществляется в Центре энергетических технологий GE в Калуге, где у компании есть также локализованный склад запчастей для данных турбин, что обеспечивает доступность ключевых компонентов турбины и возможность их замены в рекордные сроки — в течение 24 часов.
Наличие локализованного склада запчастей позволило GE в 2018 году оказать ООО «БГК» содействие в оперативном вводе в эксплуатацию турбины SGT-800 на Уфимской ТЭЦ-2 после незапланированного останова, что дало старт расширенному сотрудничеству компаний в области сервиса энергетического оборудования сторонних производителей в рамках многолетнего контракта на обслуживание, подписанного в 2019 году.

http://gtt.ru

Компания / объект:
602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.