ГТЭС-25П на площадке ТЭЦ-1 Уфимской ТЭЦ-4 введена в эксплуатацию после первого капитального ремонта.

Башкирская генерирующая компания завершила один из крупных ремонтов 2014 года – на производственной площадке ТЭЦ-1 Уфимской ТЭЦ-4 после первого капитального ремонта включена в сеть газотурбинная электростанция ГТЭС-25П.

За пять лет эксплуатации, начиная с октября 2009 года, ГТЭС выработала 435 млн кВт/ч электроэнергии, отпуск тепла с горячей водой составил более 440 тыс. Гкал. Согласно руководству по эксплуатации, капитальный ремонт необходим через 25 тысяч часов эквивалентной наработки. Межремонтный ресурс был исчерпан в начале 2014 года. Ремонт проведен с июня по ноябрь.

Главной работой стал капитальный ремонт газотурбинной установки ГТЭ-25П (на базе двигателя ПС-90ГП-25) в условиях завода-изготовителя – пермского ОАО «Авиадвигатель». В этот же период на площадке ТЭЦ-1 местные специалисты и сервисные инженеры подрядных организаций провели техническое обслуживание газодожимной станции, типовые ремонты генератора, электрооборудования и АСУ ГТЭС.
Техническое обслуживание газодожимной компрессорной станции (ДКС) типа EGSI-S-160/1200WA производства швейцарской фирмы Enerproject SA провели инженеры ООО «СервисЭНЕРГАЗ». Это дочернее предприятие компании ЭНЕРГАЗ, которая на этапе создания ГТЭС-25П поставила компрессорное оборудование и ввела ДКС в эксплуатацию.

В ходе ТО дожимной компрессорной станции топливного газа осуществлены:

— замена расходных материалов (газовых и масляных фильтров, масла в подшипниках электродвигателя);

— проверка центровки вращающихся агрегатов (компрессора и электродвигателя);

— замеры зазоров и проверка состояния внутренних элементов компрессора;

— регулировка и калибровка датчиков положения и позиционирования клапанов и гидравлических регуляторов;

— функциональные тесты маслосистемы и системы охлаждения компрессорной установки;

— проверка эксплуатационных параметров ДКС и их регулировка;

— поиск и устранение неисправностей, выдача рекомендаций по замене комплектующих.

Итоги ТО были отражены в Техническом акте выполненных работ по сервисному обслуживанию. С момента ввода ДКС в эксплуатацию её общая наработка составила более 24 000 часов. Блочно-модульная компрессорная станция компримирует топливный газ и подает его в турбину под необходимым рабочим давлением 4,5 МПа. ДКС производительностью 7 600 м3/ч работает в автоматическом режиме, снабжена системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).

В настоящее время газотурбинная электростанция на площадке ТЭЦ-1 Уфимской-ТЭЦ-4 эксплуатируется в нормальном режиме, ее параметры соответствуют установленным значениям. Электрическая мощность станции – 22,5 МВт, тепловая – 26 Гкал/ч. В качестве основного топлива используется природный газ. Коэффициент использования теплоты сгорания топлива достигает 85%. Электроэнергия от генератора ГТЭС передается в сети ООО «Башкирэнерго». Выдача тепла осуществляется через водогрейный котел-утилизатор («Энергомаш-Строй», Белгород) в тепловые сети ТЭЦ-1.

СПРАВКА. Башкирская генерирующая компания – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, владеет значительной производственной базой: одной ГРЭС, десятью ТЭЦ, двумя крупными ГЭС, а также объектами малой энергетики. По состоянию на 1.07.2014 года суммарная производственная мощность составляет: по выработке электричества – 4 153,5 МВт, по теплу – 9 029,2 Гкал/ч.

СПРАВКА. Уфимская ТЭЦ-4 – установленная электрическая мощность – 270 МВт, тепловая – 792 Гкал/ч. История Уфимской ТЭЦ-4 связана с развитием нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Башкортостана в 50-80-е годы прошлого века. Строительство станции началось в 1956 году, первые агрегаты ТЭЦ были запущены в ноябре 1956 года. В настоящее время снабжает энергоресурсами промышленную площадку филиала ОАО АНК «Башнефть» — «Башнефть-Уфанефтехим».

С 1 июня 2013 года ТЭЦ-1 является производственной площадкой Уфимской ТЭЦ-4.

СПРАВКА. Производственная площадка ТЭЦ-1 на Уфимской ТЭЦ-4 – это старейшая теплоэлектроцентраль города. Строилась в составе Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Первые энергоагрегаты введены в промышленную эксплуатацию в начале 1939 года.

Пуск ГТЭС-25П состоялся здесь в 2009 году. Она стала первой в России газотурбинной станцией, созданной на базе авиационного двигателя ПС-90ГП-25 (пермское ОАО «Авиадвигатель»). Создание ГТЭС-25П – один из самых значимых энергопроектов в Башкирии в те годы. Её электрической мощности, например, достаточно для электроснабжения более 25 тысяч городских квартир, а тепловой мощности в 26 Гкал/ч – для обогрева 2 400 квартир, что позволило существенно повысить надежность электро- и теплоснабжения Уфы.

678
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.