Приоритеты Большой стройки на Томь-Усинской ГРЭС

Генеральный директор СГК Степан Солженицын провел координационное совещание штаба по модернизации Томь-Усинской ГРЭС. В работе приняли участие представители подрядных организаций и основных поставщиков оборудования. Участники определили главные приоритеты и ближайшие задачи.

Два ключевых направления, на которых сейчас сосредотачиваются максимальные усилия как персонала самой электростанции, так и подрядных организаций — гидротехнические сооружения для обеспечения работы градирен и финальный этап работ по комплексной замене генератора и модернизации котлоагрегата №12 седьмого энергоблока.

На новой насосной станции идет монтаж опалубки под бетонирование стен и работы по их гидроизоляции. На обводящем канале с перепускным сооружением бетонные и основные земляные работы закончились, а на подводящем к градирне канале продолжаются армирование и бетонирование днища и стен ограждающей дамбы. Ведется монтаж воздушной линии электропередач и подстанции классом напряжения 110 кВ для электроснабжения циркуляционной насосной станции и градирен.

Смонтированы очистные сооружения «Дамба 20» и «Дамба 80» для очистки промливневых вод с площадки гадирен, ведется их послойная обратная отсыпка. Специалисты монтируют колодцы и трубопроводы промливневой канализации на всей площадке строительства.

Насосная станция и гидротехнические каналы должны быть введены в эксплуатацию до начала ледостава.

Также максимально оперативно должны быть выполнены обмуровочные и изоляционные работы на двенадцатом котле. В настоящий момент на 40% выполнены работы по монтажу обмуровки топки и конвективного газохода. Заканчивается обмуровка горелок, приступили к изоляционным работам, в частности — монтажу изоляции питательного трубопровода и газохода от котла до мельницы. Вслед за монтажом обмуровки производится установка газоплотной обшивки.

Строительство градирен, работы на золоотвале и подготовка к испытанию нового генератора проходят в штатном режиме.

На первой градирне Томь-Усинской ГРЭС завершен монтаж каркаса, специалисты приступили к обшивке наружного слоя из профлиста. Градирня будет полностью готова в декабре 2022 года, а запуск ее в эксплуатацию планируется провести уже следующей весной. Специалисты организации «Каскад», основного подрядчика по возведению градирен, приступили к армированию и бетонированию чаши второй градирни, срок сдачи которой также запланирован на 2023 год.

На генераторе завершены работы по обвязке трубопроводами маслоснабжения, водородного и водяного охлаждения, форсируется выполнение объёмов по монтажу контрольно-измерительных приборов, в том числе и на щите управления блока. Поставлена задача закончить их до конца октября.

По словам Степана Солженицына, в проекте модернизации Томь-Усинской ГРЭС СГК будет следовать принципам компании. На первом месте — качество выполнения работ, на втором — соблюдение установленных сроков, стоимость — только на третьем. Компания готова жертвовать сроками и деньгами для достижения необходимого уровня качества.

«Модернизированный энергоблок должен дать стране установленный проектной документацией многолетний срок службы. Это большая ответственность нашей компании, проектировщиков, строителей и поставщиков. Все работают по совести», — подчеркнул Степан Солженицын.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
723
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.