Уральский турбинный завод почти вдвое увеличит мощности в ближайшие пять лет

Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в «Ротек») в Екатеринбурге в ближайшие пять лет увеличит производительность почти вдвое — до 2,5 ГВт. Об этом сообщил ТАСС во вторник председатель совета директоров УТЗ Михаил Лифшиц.

«Производительность растет, но это не взрывной рост, а абсолютно плановый. Мы адаптируем предприятие под новые продукты, которые мы собираемся делать, и под структуру спроса, которую нам дает программа модернизации энергетики», — сказал он, уточнив, что в ближайшие пять лет производительность УТЗ вырастет до 2,5 ГВт. Сейчас производительность завода составляет 1,6 ГВт в год.

Ежегодно предприятие инвестирует в модернизацию и замену оборудования около 400-500 млн рублей. При этом в 2023 году этот показатель вырастет почти до 1 млрд рублей. По словам Лифшица, это связано с планами по закупке линии производства заготовок для штампованных лопаток.

Всего до 2027 года УТЗ планирует инвестировать в развитие более 3 млрд рублей, уточнил генеральный директор Дмитрий Изотин. Он отметил, что на предприятии переходят на использование цифрового макета изделия 2.0, что значительно сократит сроки проектирования, а также набирают новый персонал, ведется долгосрочная программа обучения инженерным и рабочим специальностям совместно с ведущими уральскими учебными заведениями.

АО «Уральский турбинный завод» — одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Входит в состав холдинга «Ротек». УТЗ был основан в 1938 году и специализируется на выпуске паровых турбин.

https://www.utz.ru

295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.