Куйбышевский НПЗ и Уральский турбинный завод подписали соглашение на поставку турбин российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью 12 МВт каждый. Высокоскоростные паровые турбины имеют компактную конструкцию, меньшую металлоемкость в сравнении с классическими агрегатами, это позволяет оборудованию успешно конкурировать в том числе с иностранными производителями.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». В Компании действует программа локализации и импортозамещения техники и технологий, подразумевающая значительные инвестиции и развитие сотрудничества с ведущими отечественными производителями оборудования для отрасли.

Куйбышевский НПЗ приступил к строительству энергоблока ТЭЦ, что позволит предприятию повысить надёжность энергоснабжения производственных объектов. Использование установок с паровыми турбинами такого типа является инновационным решением и ранее в отечественной энергетике не применялось.

Справка:

Куйбышевский НПЗ, дочернее общество НК «Роснефть», является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в Самарской области. Завод специализируется на выпуске высококачественных видов моторного топлива экологического стандарта Евро-5, а также нескольких десятков других востребованных на рынке нефтепродуктов.

АО «Уральский турбинный завод» — одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. УТЗ специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации энергетического оборудования.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
Категории:
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.