ГТЭС Новокузнецкая бьет личные рекорды количества пусков

В 2022 году ГТЭС Новокузнецкая им. Ю. В. Шейбака кратно увеличила количество пусков и объем выработанной электроэнергии. Таких производственных показателей станция достигла впервые за 8 лет эксплуатации.

По состоянию на 6 сентября, газотурбинная электростанция Новокузнецкая 187 раз включалась в сеть и несла заданную электрическую нагрузку. Это рекордное количество пусков за всю историю работы ГТЭС — с 1 октября 2014 года. С момента ввода в эксплуатацию среднее годовое количество включений держалось на отметке 46 раз. В аналогичном периоде 2021 года включений было 87.

Увеличение объема производства ГТЭС повторяет общую тенденцию спроса на работу энергоблоков тепловых электростанций Сибири. Это происходит из-за низкого уровня приточности в водохранилищах каскада ГЭС и, как следствие, снижения производства гидрогенерации. Такая ситуация наблюдалась на протяжении всего лета 2022 года и сохраняется первый месяц осени.

В отличие от угольных электростанций ГТЭС Новокузнецкая работает не в базовом, а в пиковом режиме. Для набора максимальной мощности ГТЭС необходимо лишь 12 минут. Такая мобильность станции обеспечивает общий баланс энергосистемы, а при необходимости — резерв мощностей.

За 8 месяцев 2022 года ГТЭС Новокузнецкая выработала 39 млн кВт-ч электроэнергии. В 2021 году за этот же период — 4 млн кВт-ч.

По словам директора предприятия Сергея Замышляева, Системный оператор поднимает энергоблоки ГТЭС (поочерёдно или одновременно) на период от нескольких часов до нескольких суток, самый продолжительный период включения длился трое суток. При этом заданная мощность станции может варьироваться в диапазоне от 16 до 148 МВт и меняться ежечасно.

ГТЭС «Новокузнецкая» самая молодая электростанция Сибирской генерирующей компании. Была построена по программе ДПМ-1 (государственная программа договоров о предоставлении мощности). Компания вложила в реализацию этого проекта 18 миллиардов рублей. ГТЭС состоит из двух энергоблоков по 149 мегаватт каждый. Летом 2021 года ГТЭС Новокузнецкая присвоено имя Юрия Владимировича Шейбака, который длительное время возглавлял Кузбасский филиал СГК.

В феврале и марте текущего года на энергоблоках поочередно была проведена плановая малая инспекция состояния оборудования и выполнен их текущий ремонт.

Сергей Замышляев директор ГТЭС Новокузнецкая им. Ю. В. Шейбака

«Несмотря на повышенную загрузку, энергоблоки работают без сбоев. Подача газа — без ограничений. Персонал сплавляется без проблем. Поскольку станция максимально автоматизирована, для ведения режимов достаточно 6 человек оперативного персонала — начальник смены станции, дежурный электромонтер, инженер цеха ТАИ, начальник смены газотурбинной установки, ее машинист и обходчик».

В октябре на ГТЭС запланирована очередная малая инспекция оборудования — она проводится через каждые 50-55 пусков.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.