Новокузнецкая ГТЭС провела предпусковые испытания на энергоблоке 15

Включение на валоповорот газовой турбины и генератора в комплексе с вспомогательным оборудованием – важный предпусковой этап узлового опробования установки. В течение полутора часов при полном заполнении маслосистемы под давление турбина вышла на скорость 95 оборотов в минуту с отработкой на этих оборотах требуемые 15 минут. Испытания на валоповороте позволили проверить качество сборки узловых механизмов оборудования, плотность турбины, работу системы смазки турбины и генератора, определить правильность монтажа и центровки валопроводов турбогруппы.

В результате испытаний не было выявлено серьезных замечаний к работе оборудования, все механизмы и системы сработали в нормальном режиме, без сбоев. Это значит, что сборка, монтаж и наладка турбоагрегата блока №15 прошли на высоком уровне.

Аналогичные испытания на валоповоротном устройстве газотурбинной установки энергоблока №14 прошли в середине января и также показали отличные результаты.

Строительство Новокузнецкой ГТЭС «Сибирская генерирующая компания» ведет в рамках инвестиционной программы по модернизации действующего генерирующего оборудования электростанции. Две газотурбинных установки суммарной мощностью 298 МВт будут работать в пиковом режиме, компенсируя повышенные потребности региона в электрической энергии и мощности. Время нормального пуска из холодного состояния и нагружения одной ГТУ до номинальной нагрузки (149 МВт) составляет не более 18 мин. Для сравнения: на запуск парового энергоблока требуется несколько часов. Строительство ГТЭС решает и социальную задачу – будет создано около 100 новых рабочих мест в Новокузнецке.

http://www.energyland.info
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.