Восстановиться после 30 тысяч часов работы: на энергоблоке Назаровской ГРЭС стартовал капремонт

Летом 2022 года капитальный ремонт начался на энергоблоке №6 Назаровской ГРЭС. Он коснётся разных единиц оборудования: от поверхностей нагрева до ротора на цилиндре высокого давления у турбины. При этом часть работ пройдёт в заводских условиях.

Последний капитальный ремонт на блоке проходил в 2015 году. С тех пор два его котла и турбоагрегат мощностью 146 МВт успели выработать примерно 30 тысяч часов.

К началу июля энергетики разобрали турбину на шестом энергоблоке и приступили к запланированным работам. Основное внимание уделено:

— цилиндру высокого давления, там заменят диафрагмы 8, 9 и 10 ступеней;
— ротору высокого давления: его для ремонта доставят на назаровское подразделение

Бородинского ремонтно-механического завода. Это нужно, поскольку для намеченных работ необходим специализированный токарный станок, который нельзя установить на ГРЭС.

Параллельно готовится разбор генератора на блоке №6 с заменой повреждённых стержней обмотки статора. Специалисты продиагностируют все элементы разобранного турбоагрегата, заменят износившиеся комплектующие и устранят найденные неисправности.

На двух котлах энергоблока заменят 77 тонн поверхностей нагрева. Прежде всего речь идёт о пароперегревателях и блоках нижней радиационной части. Также назаровские энергетики обновят другие наиболее изношенные элементы котельного оборудования.

Основной подрядчик капитального ремонта на энергоблоке №6 — организация АО «СибЭР». На пике выполнения программы здесь будут одновременно работать 269 специалистов. Сами работы закончатся в середине августа.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
749
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.