На Сахалинской ГРЭС-2 ведут восстановительные работы после пожара

На Сахалинской ГРЭС-2 под руководством заместителя генерального директора — главного инженера «РусГидро» развернуты восстановительные работы на блоке №2, на котором 30 апреля из-за возгорания масла вследствие обрыва напорного маслопровода произошло возгорание. В сахалинской энергосистеме нет дефицита мощности — электроснабжение потребителей региона осуществляется в полном объеме.

В ремонтных работах задействовано более 200 специалистов, включая работников ХРМК, УК «ГидроОГК», клининговых компаний. На Сахалинскую ГРЭС-2 уже прибыли представители заводов-изготовителей оборудования, подлежащего замене. Практически все оборудование российского производства.

На станцию практически сразу после инцидента была подана электроэнергия для обеспечения собственных нужд, а также запущена пусковая котельная, в том числе для подогрева резервного топлива — мазута. В настоящее время сформирован план-график ремонтных работ, закупается необходимые материалы и оборудование. Основное генерирующее оборудование — котлы, генераторы и турбины, по предварительной оценке, не пострадало.

Имущество Сахалинской ГРЭС-2 застраховано, произошедший инцидент является страховым случаем.

Энергетики планируют включить первый блок станции в работу в течение месяца. Восстановительные работы на втором блоке будут завершены к началу осенне-зимнего максимума нагрузок, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу «Сахалинэнерго».


https://sakhalin.info

Компания / объект:
797
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.