Капитальный ремонт Минусинской ТЭЦ

На Минусинской ТЭЦ идет капитальный ремонт единственного турбоагрегата. Затем его отправят на балансировку в Красноярск. Все этапы контролирует шеф-инженер компании «Силовые машины», завод которой и производит оборудование для турбоагрегатов. Показываем большой ремонт в деталях.

Все ремонтные работы на турбогенераторе Минусинской ТЭЦ проходят под контролем шеф-инженера компании «Силовые машины» Сергея Губарева. Специалист холдинга, в состав которого входит и ЛМЗ (Ленинградский машиностроительный завод, где и был изготовлен турбогенератор Минусинской ТЭЦ), курирует все этапы ремонта, начиная с вывода ротора в мае, заканчивая его пуском после завершения работ в конце августа. За это время предстоит перебрать и проверить сотни комплектующих агрегата.

Сергей Губарев, шеф-инженер компании «Силовые машины»:

«Передо мной стоит несколько задач: как повседневный контроль за работой подрядной организации, так и оперативное реагирование в случае выявления любой нештатной ситуации. Я всегда на связи с заводом-изготовителем и готов со всей ответственностью рекомендовать определенные действия. Тем более это важно, что в рамках этого ремонта на Минусинской ТЭЦ проходят сверхтиповые работы на роторе высокого давления».

Самый важный и сложный этап капитального ремонта турбоагрегата Минусинской ТЭЦ – перелопачивание регулирующей ступени ротора высокого давления. Лопатки на этом участке цилиндра отработали почти 25 лет, с момента пуска турбогенератора в 1997 году.

После проведения дефектовки принято решение заменить 64 пакета лопаток (по 2 лопатки в каждом пакете).

Прежде, чем занять свое место в регулирующей ступени, каждая лопатка прошла на станции входной контроль.

Владимир Моргун, директор Минусинской ТЭЦ:

«Поставщик турбинных лопаток никогда не давал поводов сомневаться в качестве, но металлоконтроль всех особо важных комплектующих деталей, которые используются для ремонтов основного оборудования станции – обязательный этап. Никогда нельзя исключать человеческий фактор: может подвести литье детали, возможны какие-то микродефекты. Только после выполнения 100% программы контроля металла и положительного заключения наших специалистов начались работы по замене лопаток регулирующей ступени ротора высокого давления».

Одновременно на Минусинской ТЭЦ идут работы на роторе среднего и низкого давления. Лопатки ротора уже прошли специальную очистку пескоструйным методом – это абразивная обработка кварцевым песком, который подается на деталь под давлением. Сразу после пескоструйной обработки специалисты СибИАЦ приступили к проверке элементов ротора – каждую лопатку нужно прослушать дефектоскопом.

Все время капитального ремонта турбогенератора шеф-инженер компании «Силовые машины» Сергей Губарев будет работать на Минусинской ТЭЦ: он примет отбалансированный в Красноярске ротор высокого давления, сопроводит установку ротора среднего и низкого давления, проконтролирует монтаж и пуск всего турбогенератора.

В августе энергоблок Минусинской ТЭЦ будет снова введен в эксплуатацию и продолжит отпускать электрическую энергию в единую сеть. При этом горячей водой Минусинск и Сосновый бор обеспечены полностью: летом на станции работает один из четырех котлов среднего давления.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.