ЭЛСИБ отгрузил статор турбогенератора для ТЭЦ Санкт-Петербурга

На заводе ЭЛСИБ идет отгрузка крупных узлов турбогенератора ТФ-130-2У3 (станционный №6) для Автовской ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Это второй турбогенератор, поставляемый НПО «ЭЛСИБ» ПАО по проекту реконструкции турбоагрегатов на станции. 15 июня с завода был отгружен статор турбогенератора на железнодорожном транспортере. Новый генератор изготовлен в рамках технического перевооружения станции и будет смонтирован на фундаменте выработавшего свой ресурс турбогенератора ТВФ-120.ЭЛСИБ отгрузил статор турбогенератора для ТЭЦ Санкт-ПетербургаТурбогенератор ТФ-130 спроектирован и изготовлен специально для сопряжения с новыми турбинами повышенной мощности 130 МВт. Для увеличения интенсивности теплообмена активных элементов с охлаждающей средой и снижения монтажного веса машины использованы четыре газоохладителя вместо шести, они собираются конструктивно с генератором при проведении монтажа.

Первый турбогенератор ТФ-130 станционный №7 был успешно введен в эксплуатацию в декабре 2021 года. Замена турбогенераторов на Автовской ТЭЦ позволит увеличить электрическую и тепловую мощность ТЭЦ, повысить надежность энергоснабжения юго-западной части Санкт-Петербурга.

Автовская ТЭЦ является крупнейшим энергоисточником в юго-западной части Санкт-Петербурга. По установленной мощности станция находится на пятом месте в системе ПАО «ТГК-1», по тепловой мощности — на третьем месте. Обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживают около 1 миллиона человек. Установленная электрическая мощность станции — 301,0 МВт.

https://elsib.ru

Компания / объект:
738
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.