Как проходит масштабный ремонт энергоблока на Новосибирской ТЭЦ-5

С начала апреля на пятом энергоблоке мощностью 200 МВт Новосибирской ТЭЦ-5 энергетики проводят масштабный ремонт, который продлится по 29 июня.

Всего в течение трех месяцев в работах на энергоблоке будет задействовано 95 специалистов подрядной организации «СибЭР» и 60 сотрудников ТЭЦ-5.

Первый масштабный этап ремонтных работ — замена ширмового пароперегревателя, выработавшего свой ресурс. Он представляет собой систему труб, которые образуют плоские пакеты с входными и выходными коллекторами. Располагается пароперегреватель в топочной камере котла и состоит из 24 ширм.

Энергетикам предстоит заменить все 24 ширмы, общим весом 111 тонн. Трубки для ширм изготавливают из стали. А сами ширмы размещают внутри котла на расстоянии 600-1000 миллиметров друг от друга, чтобы достаточное количество дымовых газов могло проходить между и отдавать свое тепло.

Кроме этого, до 29 июня на данном энергоблоке проведут капитальный ремонт основного оборудования: турбины, турбогенератора и котла, а также насосов и тяго-дутьевых механизмов, пылесистемы, арматуры, электрооборудования и контрольно-измерительных приборов, которые управляют работой энергоблока.

За три месяца 155 специалистам предстоит провести полную разборку оборудования, замену отдельных деталей или узлов, устранение дефектов и испытания оборудования. Целью капитального ремонта энергоблока № 5 является восстановление первоначальных заводских технических характеристик энергооборудования для повышения надежности работы станции в предстоящем отопительном сезоне.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.