«НордЭнергоГрупп» и «Интер РАО – Электрогенерация» создают СП для реализации проекта на базе Каширской ГРЭС

1 февраля «НордЭнергоГрупп» и «Интер РАО – Электрогенерация» подписали корпоративный договор в рамках ранее созданного для реализации проекта модернизации Каширской ГРЭС в Московской области совместного предприятия ООО «Каширская ГРЭС». Согласно договоренностям, доли акционеров в СП составят: «НордЭнергоГрупп» — 50%, «Интер РАО – Электрогенерация» — 50%.

Проект включает в себя модернизацию и последующую эксплуатацию Каширской ГРЭС, а также эксплуатацию Южноуральской ГРЭС до момента ее вывода из эксплуатации в 2027г. Проект модернизации Каширской ГРЭС предусматривает, в том числе, установку новых газовых турбин, являющихся образцами инновационного энергетического оборудования.

Планируется, что совокупные инвестиции в проект составят ориентировочно 80 млрд рублей и будут профинансированы участниками совместного предприятия пропорционально долям их участия. Стороны получили предварительное согласие на сделку со стороны ФАС России.

Проект строительства ПГУ на Каширской ГРЭС мощностью 900 МВт отобран для участия в государственной программе модернизации теплоэнергетики в рамках квоты, выделенной для проектов с использованием инновационных образцов энергетического оборудования. На площадке Каширской ГРЭС планируется строительство двух дубль блоков ПГУ-460 на базе полностью отечественной газовой турбины ГТЭ-170.1. Начало поставки мощности модернизированной Каширской ГРЭС на оптовый рынок электроэнергии намечено на 1 января 2028 года.

«Модернизация Каширской ГРЭС – крупный и стратегически важный проект для «Севергрупп», — заявил генеральный директор «НордЭнергоГрупп» Алексей Мордашов. – Успешная промышленная эксплуатация двух дубль-блоков на базе ГТЭ-170.1 важна для отработки новой инновационной технологии и, безусловно, станет дополнительным импульсом для более активного продвижения такого оборудования на рынке. Последующее масштабирование российской газотурбинной технологии на другие генерирующие объекты в РФ и за рубежом будет способствовать устойчивому развитию отечественного газотурбостроения и энергетической безопасности страны, а в конечном итоге – снижению расходов на производство электроэнергии в Российской Федерации. Кроме того, мы надеемся, что модернизация исторической Каширской ГРЭС будет способствовать росту экономики Московской области и устойчивости единой энергетической системы России».

В результате модернизации Каширской ГРЭС будет создано более трёхсот высокотехнологичных рабочих мест в Московской области.

http://gtt.ru

692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.