Первая турбина в рамках реализации программы модернизации тепловых электростанций КОММод готова к поставке мощности

Уральский турбинный завод завершает проект модернизации турбины Т-100/120-130-2 на Омской ТЭЦ-4 (ТГК-11), агрегат успешно прошёл комплексные испытания и выдал заявленную мощность. Модернизация проводилась в рамках ДПМ-2 (программы модернизации тепловых электростанций КОММод 2022-2024). Это также первый контракт завода, реализованный в рамках Постановления правительства РФ №719 от 1 октября 2015 года «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации».

Турбина Т-100/120-130-2 эксплуатировалась на Омской ТЭЦ-4 пятьдесят лет, это в 1,5 раза больше нормативного ресурса. Уральская турбина доказала свою надежность, тем не менее требовалась замена ресурсоопределяющих и критически важных узлов. Поэтому в ходе проведенной модернизации был заменен цилиндр высокого давления, блок стопорного клапана, перепускные трубопроводы между стопорным клапаном и цилиндром турбины, блоки переднего и среднего подшипников с фундаментными рамами, трубопроводы собственно турбины. Кроме того, модернизирована система управления и защиты, организован дополнительный регулируемый отбор пара на собственные нужды. В результате установлен новый назначенный ресурс паровой турбины, а также повышена её эффективность, надежность, маневренность и ремонтопригодность.

Отметим, что в декабре 2021 г. УТЗ и ТГК-11 подписали договор на модернизацию следующего турбоагрегата ПТ-135/165-130/15, работы по этому контракту завершатся к 1 января 2025 г.

АО «ТГК-11» является одной из крупнейших теплогенерирующих компаний Сибири, объединяет энергогенерирующие мощности Омской области. В её состав входят омские ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. Электрическая мощность компании составляет 1565,2 МВт, тепловая – 3795,24 Гкал/ч. 98,54% акций АО «ТГК-11» принадлежат группе «Интер РАО».

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет 30,8 ГВт.

https://www.utz.ru

Компания / объект:
662
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.