На Невинномысской ГРЭС ПАО «Энел Россия» завершен проект в рамках программы модернизации тепловых электростанций

На Невинномысской ГРЭС (входит в структуру производственных филиалов ПАО «Энел Россия») успешно завершен проект модернизации оборудования электростанции. В рамках данного проекта была произведена модернизация котла №5 производительностью 480 т/ч, который технологически связан с турбиной №4 мощностью 50 МВт. Проект был отобран в июне 2019 года решением Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики среди проектов модернизации тепловой генерации по итогам первого конкурентного отбора на 2022-2024 годы.

«Модернизация оборудования газовых электростанций компании Энел Россия — одно из стратегических направлений нашей работы. Мы постоянно совершенствуем оборудование наших электростанций, чтобы сделать их не только более эффективными, но и экологичными»

— Генеральный директор ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов

В рамках проекта по модернизации были заменены пароперегреватели котлоагрегата, топочный экран, перепускные трубопроводы с арматурой по пароводяному тракту без изменения паропроизводительности. Кроме того, для замены барабана котла была проведена уникальная операция – его транспортировка и установка через технологическое отверстие внутри действующего цеха электростанции. Для этого на территории Невинномысской ГРЭС были выполнены работы по усилению конструкций действующего оборудования, выполнено устройство фундаментов на 48 буронабивных сваях. С помощью 500-тонного автомобильного крана барабан был установлен на штатное место без останова оборудования. Одобренные Правительственной комиссией удельные капитальные затраты по проекту модернизации котла составили 13 023,7 руб. на кВт. Также вместе с модернизацией была проведена полная замена турбины №4 в рамках собственной инвестиционной программы компании.

Для проведения работ понадобилось 723 тысячи часов, за это время более трех тысяч тонн оборудования было демонтировано и установлено. 54% составляющих демонтированного оборудования было направлено для переработки и повторного использования. В результате модернизации повысилась надежность и эффективность работы оборудования, снижены удельные выбросы углекислого газа и оксидов азота.

КОММод (конкурентный отбор модернизированных мощностей, он же ДПМ-2, ДПМ-штрих) – утвержденная в январе 2019 года Правительством РФ программа отбора на конкурентной основе проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций. Этот механизм призван привлечь новые инвестиции в техническое перевооружение генерирующего оборудования тепловой генерации. Программа предусматривает ежегодное проведение отборов в период с 2019 по 2025 год, по результатам которых будут определены порядка 39 ГВт модернизируемых генерирующих объектов в ценовых зонах оптового рынка и около 2 ГВт в неценовых зонах оптового рынка.

Невинномысская ГРЭС — одна из крупнейших тепловых электростанций Северного Кавказа, расположенная в городе Невинномысске Ставропольского края. Установленная электрическая мощность ГРЭС — 1551,4 МВт, тепловая — 585 Гкал/ч. Электростанция предназначена для выдачи электрической мощности в объединенную энергосистему Северного Кавказа и снабжения промышленных потребителей и населения города горячей водой и паром.

О компании ПАО «Энел Россия»

ПАО «Энел Россия» входит в Группу Enel. Производственными филиалами ПАО «Энел Россия» являются три газовые станции: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС. Общая установленная мощность Общества составляет 5 718,7 МВт по выработке электроэнергии и 2 032 Гкал/ч по выработке тепла. После ввода в эксплуатацию Азовской ВЭС (90 МВт) ПАО «Энел Россия» продолжает реализацию еще двух проектов в сфере ветрогенерации: Кольская ВЭС (201 МВт) и Родниковская ВЭС (71 МВт). Уставный капитал ПАО «Энел Россия» составляет 35 371 898 370 рублей и разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Доля Enel SpA в уставном капитале компании – 56,43%, UROC Limited – 7.4%, РФПИ Управление Инвестициями-8 – 5,54%, доля прочих миноритарных акционеров – 30.63%. Акции ПАО «Энел Россия» включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа». Компания была зарегистрирована в г. Екатеринбурге 27 октября 2004 г. под наименованием ОАО «ОГК-5». 7 июля 2009 года решением Годового общего собрания акционеров Общество переименовано в ОАО «Энел ОГК-5», а 8 августа 2014 года ИФНС России зарегистрировала новую версию устава компании с фирменным наименованием ОАО «Энел Россия». 25 июня 2015 года компания сменила свою организационно-правовую форму и была переименована в ПАО «Энел Россия».

https://www.enelrussia.ru

Компания / объект:
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.