Модернизация генерирующих мощностей АО «Татэнерго» позволит компании конкурировать на диверсифицированном рынке электроэнергии

Первый заместитель генерального директора АО «Татэнерго» Айрат Сабирзанов принял участие в Ежегодной профессиональной конференции «Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего». Конференция проходила 20 сентября в Москве под эгидой Ассоциации «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики», объединяющей 17 генерирующих компаний России (77% установленной мощности ЕЭС России).

В представительном мероприятии приняли участие руководители российских и зарубежных энергокомпаний, профильных федеральных министерств и ведомств, эксперты отрасли. На повестку дня конференции вынесли вопросы, которые приобретают актуальность для профессионального сообщества в условиях глобального энергоперехода. Наряду с водородными технологиями, перспективными становятся такие альтернативные источники энергии, как солнце и ветер. Технологии на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) стали в России инвестиционно привлекательными благодаря господдержке проектов и запуску программы ДПМ ВИЭ (договор на предоставление мощности, гарантирует возврат инвестиций). Интеграция в энергосистему страны вновь построенных объектов генерации на ВИЭ с конкурентными ценами – новый вызов традиционной генерации. По мнению экспертов, в ближайшие годы реальную конкуренцию ВИЭ могут составить лишь технологии парогазового цикла (ПГУ).

Таким образом, лишь тотальное обновление существующих мощностей позволяет традиционным генераторам сохранять конкурентность на рынке. По словам Айрата Сабирзанова, с 2012 года АО «Татэнерго» реализует стратегию развития, нацеленную на повышение эффективности производства за счет масштабной модернизации генерирующих мощностей.

На сегодняшний день АО «Татэнерго» приступило к строительству третьей по счету установки ПГУ на своих предприятиях. Это ПГУ-850 МВт на Заинской ГРЭС, одной из ключевых станций объединенной энергетической системы Средней Волги. Распоряжением Правительства РФ от 7 февраля 2020 года проект по строительству на Заинской ГРЭС одного блока ПГУ мощностью 850 МВт вошел в перечень генерирующих объектов, мощность которых поставляется по договорам купли-продажи (поставки) мощности модернизированных генерирующих объектов.

Реализация проекта позволит снизить относительно среднерыночной динамики стоимость энергии для потребителей на оптовом рынке в энергорайоне АО «Татэнерго» и соседних с ним, обеспечит оптимизацию перетоков между энергозонами Средней Волги и Урала и как следствие – повысит эффективность сглаживания суточных и сезонных пиков цен для потребителей, исключит покрываемый за счет перетоков извне дефицит электроэнергии в Татарстане.

Партнером в проекте модернизации Заинской ГРЭС выступает турецкая компания ENKA. Проект будет осуществлен на базе оборудования компании General Electric с выходом на рынок электроэнергии в 2024 году.
До этого, в 2014-м и 2018-м, на Казанских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1 по программе ДПМ были введены в эксплуатацию высокотехнологичные ПГУ-220 МВт и ПГУ-246 МВт. На сегодняшний день это наиболее энергоэффективные производства компании с наименьшим удельным расходом топлива на выработку электроэнергии.

В планах компании модернизация Набережночелнинской ТЭЦ и Нижнекамской ГЭС. Последняя – образец экологически чистой генерации на возобновляемых источниках, была введена в эксплуатацию 40 лет назад.

http://www.tatgencom.ru

Компания / объект:
662
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.