«Силовые машины» ведут работу над повышением эффективности газовой турбины мощностью 170 МВт

Для повышения конкурентоспособности газовой турбины собственной разработки на отечественном и зарубежном энергетических рынках «Силовые машины» работают над задачей увеличения ее эффективности и мощности.

Так, в настоящее время компания реализует ряд НИОКР, направленных на повышение мощности и КПД газотурбиной установки. Уже разработанная и запущенная в производство ГТУ маркируется ГТЭ-170.1. Новая модификация c маркировкой ГТЭ-170.2 будет обладать повышенным КПД проточной части турбины при увеличенном расходе газа и его температуры на входе в направляющий аппарат турбины после камеры сгорания.

Научно-исследовательские изыскания, проведенные специалистами энергомашиностроительной компании, позволили достичь заданных показателей по увеличению мощности и КПД газовой турбины при минимальных изменениях конструкции относительно ГТЭ-170.1.

В ходе проведенных работ выполнены газодинамические и тепловые расчеты, позволившие выпустить трехмерные модели модернизованных лопаток узла турбины, которые будут использованы для выполнения сопряженных расчетов.

Следующим этапом НИОКР по проектированию газовой турбины большой мощности является выполнение прочностных расчетов и разработка рабочей конструкторской документации, за которыми последует отработка технологии и изготовление модернизированных лопаток проточной части турбины ГТЭ-170.2.

Cправочно:

«Силовые машины» приступили к разработке отечественной линейки энергетических газовых турбин двух типоразмеров – ГТЭ-65 и ГТЭ-170 – в 2018 году. За прошедшее время создано конструкторское бюро, разработана конструкторская документация, ведутся проектные работы.

Первая турбина ГТЭ-170 запущена в производство, завершена ревизия ГТЭ-65, которая ранее была изготовлена, но ее испытания не были закончены. Производство газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170 развернуто на ЛМЗ. Это комплементарно технологическим операциям, которые завод исторически делает. Проводится дооснащение производства оборудованием для расшивки узких мест. Для испытаний полноразмерных узлов камер сгорания энергетических ГТУ на натурных параметрах завод располагает собственной экспериментально-исследовательской базой.

При участии ведущих научно-исследовательских предприятий страны реализуется план НИОКР. Проводится перевооружение производства, идет активная работа с поставщиками. В 2019 г. «Силовые машины» одержали победу в конкурсе Минпромторга России на субсидирование НИОКР по данному проекту.

https://power-m.ru

496
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.