На Зуевской ТЭС завершен ремонт четвертого энергоблока Скопировано: Мин ТЭК ДНР

Зуевская и Старобешевская теплоэлектростанции Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» активно готовятся к безаварийному прохождению пиковых нагрузок осенне-зимнего периода, проводятся плановые ремонты, модернизация стационарного оборудования.

В частности, на Зуевской ТЭС завершен средний ремонт энергоблока №4. Работы выполнялись с 8 июля и были окончены точно по графику. Специалистами станции и других структурных подразделений РП «Энергия Донбасса» были заменены дефектные участки ширмового пароперегревателя и участков водяного экономайзера, устранены дефекты обшивки котла, проведено техническое обслуживание дутьевого вентилятора блока, дымососа рециркуляции газа.

Также был выполнен ремонт регеративного воздухоподогревателя, электррофильтров и системы гидрозолоудаления, шаробарабанной мельницы и мельничного вентилятора, заменены линзовые компенсаторы на напорных циркводоводах 4«А» и 4«Б», проведена ревизия дисков разгрузки, подшипников насоса регулирования турбины и др.

«Благодаря слаженной работе персонала теплоэлектростанции и наших коллег с «Электроремонта» и «Донбассэнергоспецремонта» все плановые ремонтные мероприятия выполнены качественно и своевременно. После ремонта блок находится в резерве, что дает возможность Зуевской ТЭС гибко реагировать в случае изменения нагрузок, и повышает надежность всей энергосистемы Донецкой Народной Республики в целом», — подвел итог масштабной работы директор Зуевской ТЭС Евгений Железняк.

Отметим, согласно утвержденному графику по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, с 24 сентября еще один блок станции выведен в ремонт, в течение 30 дней специалисты ТЭС будут проводить работы на энергоблоке №1.

Подобные мероприятия проводят и специалисты Старобешевской теплоэлектростанции. На предприятии с 7 сентября в текущем ремонте находится блок №5. Планируется провести экспертное обследование барабана котла, перебронировку мельниц А и Б, выполнить замену венечной шестерни мельницы А и 20 пакетов вторичного пароперегревателя, отремонтировать основные и сбросные горелки и др. Работы будут завершены 24 ноября.

«Запланированный объем работ довольно обширен и трудоемок, поэтому в проведении ремонта задействован персонал всего нашего цеха. Ремонт начат успешно, все работы проходят в соответствии с запланированным графиком», — рассказал заместитель начальника цеха по ремонту основного оборудования Старобешевской ТЭС Александр Тимошенко.

http://mintek-dnr.ru

Теги:  ремонттэц
808
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.