В первом отопительном сезоне на буром угле Новосибирская ТЭЦ-5 сократила выбросы в 1,5 раза по сравнению с работой на каменном

Крупнейшая ТЭЦ Новосибирска суммарно сократила выбросы на 13 тысяч тонн (48,5%) за время прошедшего отопительного сезона — с сентября 2018 года по май 2019 года — по сравнению с отопительным периодом 2017–2018 года.

Результаты подтверждены производственным экологическим контролем, проводимым СГК в соответствии с требованиями законодательства, а также замерами аккредитованных исследовательских лабораторий.

Снижение выбросов основных загрязняющих веществ: золы, оксидов азота, диоксида серы — произошло после перехода Новосибирской ТЭЦ-5 на новое топливо.

«Станция отработала на новом топливе первый отопительный сезон, и выбросы ощутимо снизились. Замеры в санитарно-защитной зоне вокруг Новосибирской ТЭЦ-5 свидетельствуют о том, что воздействие на качество атмосферного воздуха не превышает и половины установленной нормы» — Константин Кушнир заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды.

Удельные выбросы в пересчете на выработку одной единицы электроэнергии и отпуск одной единицы тепла снизились по всем загрязняющим веществам: с 3,7 до 2,6 г/кВт и с 1971 до 1478 г/Гкал, соответственно. В том числе уменьшились выбросы:

  • твердых веществ (золы и пыли): на единицу электроэнергии — с 0,6 до 0,3 г/кВт, на единицу тепловой энергии — с 325,2 до 161,6 г/Гкал;
  • диоксида серы: на единицу электроэнергии — с 3,7 до 2,6 г/кВт, на единицу тепловой энергии — с 851,1 до 719 г/Гкал;
  • оксида азота: на единицу электроэнергии — с 0,2 до 0,1 г/кВт, на единицу тепловой энергии — с 104,9 до 70,9 г/Гкал.

Ранее на пресс-конференции, посвященной состоянию экологии Новосибирска и других сибирских городов, начальник службы мониторинга окружающей среды Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии Любовь Синявская рассказала, что по итогам исследования качества атмосферного воздуха в зоне влияния Новосибирской ТЭЦ-5 не было зафиксировано существенных изменений состояния атмосферного воздуха после перехода станции на бурый уголь по сравнению с многолетними исследованиями. Специальный мониторинг стартовал в апреле нынешнего года в связи с общественным резонансом из-за замены основного топлива ТЭЦ с каменного угля на бурый уголь. Его задачей стала оценка влияния нового топлива станции на городскую экологию.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
888
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.