«Газпром» начал строительство теплоэлектростанции в Сербии

Сегодня в г. Панчево (Республика Сербия) состоялось мероприятие, посвященное началу строительства парогазовой теплоэлектростанции (ТЭС).

В мероприятии приняли участие Министр горного дела и энергетики Республики Сербии Александр Антич, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, генеральный директор «НИС а.о. Нови Сад» Кирилл Тюрденев, представители подрядных организаций и муниципальных органов власти г. Панчево.

ТЭС Панчево электрической мощностью порядка 200 МВт станет первым проектом Группы «Газпром энергохолдинг», реализованным за пределами Российской Федерации, и первой парогазовой электростанцией в Сербии.

Строительство ТЭС осуществляется в промышленном районе на территории площадью порядка 2 Га в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Панчево, который принадлежит «НИС а.о. Нови Сад» (Группа «Газпром нефть»). Производимая тепловая энергия будет направляться на обеспечение потребностей НПЗ Панчево, электроэнергия будет реализовываться в Сербии и соседних странах. Ввод ТЭС Панчево в эксплуатацию запланирован в 2020 году.

В ходе мероприятия Денис Федоров и Александр Антич подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проектов комбинированной тепло- и электрогенерации на территории Республики Сербии. Документ предусматривает организацию совместной работы по рассмотрению возможностей дальнейшей реализации в Сербии проектов строительства и модернизации электростанций.

Справка

Проект строительства ТЭС Панчево реализуется совместно Группой «Газпром энергохолдинг» и «НИС а.о. Нови Сад» (Группа «Газпром нефть»). В июне 2015 года было подписано соглашение акционеров, предусматривающее создание совместной компании — «Serbskaya Generaciya d.o.o. Novi Sad» с долей Группы «Газпром энергохолдинг» в 51%, а «НИС а.о. Нови Сад» — 49%. Для управления реализацией проекта строительства ТЭС Панчево сформировано 100-процентное дочернее общество этой компании — «TE-TO Pancevo d.o.o. Pancevo».

В настоящее время принято решение ПАО «Газпром» о переименовании «Serbskaya Generaciya d.o.o. Novi Sad» в «Gazprom energoholding Serbia d.o.o.», «TE-TO Pancevo d.o.o. Pancevo» — в «Gazprom energoholding Serbia TE-TO Pancevo d.o.o.».

Основную долю инвестиций для строительства ТЭС Панчево обеспечивает Группа «Газпром энергохолдинг».

В октябре 2017 года по результатам проведения тендерной процедуры исполнителем строительства «под ключ» парогазового энергоблока стала компания Shanghai Electric Group. В состав основного оборудования ТЭС Панчево войдут две газовые турбины производства Ansaldo Energia и одна паровая турбина. Парогазовые энергоблоки обладают значительными экономическими и экологическими преимуществами перед традиционным паросиловым и угольным генерирующим оборудованием. В частности, в сравнении с традиционными энергоблоками, работающими на используемом в Сербии буром угле, их функционирование не приводит к формированию многотонных отходов — золы, отсутствуют выбросы в атмосферу твердых веществ и оксидов серы.

В июне 2018 года Совет директоров ПАО «Газпром» утвердил стратегию компании в электроэнергетике на 2018–2027 годы. Документ, в частности, предполагает диверсификацию электроэнергетического бизнеса за счет выхода на перспективные рынки за рубежом.

ООО «Газпром энергохолдинг» (100‑процентное дочернее общество ПАО «Газпром») — специализированная компания по управлению предприятиями Группы «Газпром» в электроэнергетике. Основными производственными организациями «Газпром энергохолдинга» являются ПАО «Мосэнерго», ПАО «ТГК-1», ПАО «ОГК-2» и ПАО «МОЭК». «Газпром энергохолдинг» — лидер по производству тепловой энергии и электроэнергии компаниями тепловой генерации в России. Его станции вырабатывают около 1/6 всей электроэнергии Единой энергетической системы России.

http://energoholding.gazprom.ru

http://www.gazprom.ru

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.