«Газпром геологоразведка» определит места для строительства ПХГ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Заказчиком работ выступает ООО «Газпром геологоразведка». Соответствующий контракт подписан между сторонами.
Поиски будут вестись в Амурской области, Красноярском и Хабаровском краях. Росгеология проведет геологическое изучение районов Канско-Тасеевской, Зее-Буреинской, Верхне-Буреинской, Ушумундской, Верхнезейской, Удской, Ханкайской, Суйфунской, Бикинской, Сучанской впадин с целью локализации перспективных участков недр, как объектов постановки ГРР для строительства ПХГ.

Данная работа служит целям обеспечения бесперебойных поставок газа по запроектированному газопроводу «Сила Сибири», который станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.

Создание ПХГ является необходимым звеном в комплексной системе, связывающей ресурсную базу – Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, и потребителей газа. С учетом проектной протяженности газопровода около 4 тыс.км., в том числе по крайне малонаселенным территориям, и его производительности — 61 млрд куб. м газа в год, вопрос резервирования газа на случай аварийных ситуаций с целью обеспечения экспортных поставок и надежного газоснабжения потребителей является весьма актуальным.

Учитывая высокую сейсмичность территории, которая будет исследована в рамках проекта, выбор перспективного объекта будет являться сложной задачей. Для ее решения Росгеология использует значительные объемы геолого-геофизической информации по региону, накопленной дочерними предприятиями холдинга: ОАО «Иркутскгеофизика», ОАО «Амургеолгия», ОАО «Дальгеофизика», ОАО «Приморгеология», а также результаты параметрического бурения ОАО НПЦ «Недра».

http://www.energyland.info

Категории:
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.