Ростех и Шэньхуа будут развивать совместные проекты в Сибири и на Дальнем Востоке

Компания «РТ – Глобальные ресурсы», входящая в Госкорпорацию Ростех, и «Шэньхуа зарубеж», дочерняя структура китайской корпорации Шэньхуа, подписали Меморандум о взаимопонимании. Этот документ предусматривает возможность совместного освоения угольных месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке, а также развития сопутствующей промышленной и логистической инфраструктуры.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в Пекине 17 июня генеральным директором «РТ – Глобальные ресурсы» Андреем Коробовым и уполномоченным председателем Совета директоров компании «Шэньхуа зарубеж» Шао Цзюньцзе.

Стороны намерены начать работу по совместному освоению Огоджинского угольного месторождения, расположенного в Амурской области, и строительству угольного морского терминала в Приморском крае «Порт Вера». 4 июня «РТ – Глобальные ресурсы» закрыло сделку по вхождению в проект строительства порта и выступит ведущим координатором проекта. Ранее в этом месяце компания «РТ – Глобальные ресурсы» подписала соглашение с руководством Амурской области о сотрудничестве в комплексном освоении Огоджинского месторождения.

«Опыт Ростеха показывает, что китайские компании являются надежными и профессиональными партнерами, с которыми можно реализовывать самые серьезные и амбициозные проекты, — отметил генеральный директор компании «РТ – Глобальные ресурсы» Андрей Коробов. — Проект строительства порта «Вера» будет способствовать реализации стратегий развития Дальнего Востока и российской угольной промышленности. Он позволит значительно расширить доступ российских угледобывающих компаний к рынкам сбыта стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Будут созданы новые рабочие места, увеличен объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

Гербикано–Огоджинский угленосный район расположен в Амурской области. Суммарные запасы энергетического угля по данной угленосной площади оцениваются в 1,6 млрд. тонн. Освоение месторождения предусмотрено Программой развития угольной промышленности России на период до 2030 года, а также Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в угольной сфере, подписанным в сентябре 2010 года заместителем председателя правительства России Игорем Сечиным и вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем. Предполагаемая инвестиционная потребность проекта составляет 5 млрд долларов… В результате реализации проекта к 2019 году планируется добыча энергетического угля на уровне 30 млн тонн в год, что позволит сформировать в регионе современный минерально-сырьевой кластер, создать более 8 тыс. новых рабочих мест.

Строительство угольного морского перегрузочного терминала «Порт «Вера» планируется в районе мыса Открытый Приморского края в незамерзающей акватории. Он рассчитан на суда водоизмещением 40-150 тысяч тонн. Грузооборот порта должен составить 20 млн тонн в год. Для размещения терминала уже выделен земельный участок площадью 826 га. Проект согласован со всеми государственными структурами, получены технические условия на усиление железнодорожной инфраструктуры для обеспечения перевозки 20 млн тонн угля, проектирование объектов порта находится в завершающей стадии. Строительство начнется уже в 2015 году. Реализация проекта позволит гарантировать долгосрочные поставки угля как внутренним потребителям на Дальнем Востоке, так и зарубежным партнерам в Тихоокеанском регионе.

http://www.ruscable.ru
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.