Максим Быстров: Все совместные проекты Совета рынка и СПбМТСБ будут реализованы качественно и в срок

Москва. 12 октября 2023 года. Ассоциация «НП Совет рынка» заинтересована в том, чтобы совместно с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей развивать цивилизованную конкуренцию в энергетическом секторе и расширять рыночный обмен. Такой тезис озвучил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров на деловом завтраке СПбМТСБ в рамках РЭН.

«Сейчас наше сотрудничество развивается по двум главным направлениям: «зеленые» договоры на оптовом рынке и сертификаты происхождения энергии, а также торговля электроэнергией в рамках ОЭР ЕАЭС», — сказал он.

Максим Быстров напомнил, что в феврале 2024 года вступят в силу поправки в Закон «Об электроэнергетике», касающиеся «зеленых» сертификатов. В настоящее время ведется подготовка необходимых подзаконных актов. А также создана дочерняя организация Совета рынка, в задачи которой войдет квалификация генерирующих объектов и ведение реестра атрибутов генерации и сертификатов.

Председатель Правления Ассоциации отметил, что в настоящей момент Советом рынка совместно с СПбМТСБ прорабатывается организация торговли сертификатами происхождения электрической энергии и возможность заключения биржевых «зеленых» договоров купли-продажи электроэнергии.

По словам Максима Быстрова, большая совместная работа предстоит и по линии формирования ОЭР ЕАЭС. Некоторое время назад были четко определены функции АТС и Биржи в этом процессе. АТС займется торговлей на спот-рынке и будет реализовывать «интеграционную» функцию регистратора.

«Надо сказать, что Российской Федерации было не просто получить эти полномочия, так как все кандидаты были достойными. Но АТС и биржа доказали свою абсолютною компетенцию в подобных делах. Уверен, накопленный нашими организациями опыт в этих сферах позволит завершить все необходимые приготовления качественно и в срок», — подчеркнул Председатель Правления Ассоциации, завершая свою выступление.

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

https://www.np-sr.ru

813
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.