Максим Быстров: "За энергоресурсы надо платить, за незаконное подключение к энергоснабжению –

Председатель Правления НП «Совет рынка» Максим Быстров принял участие в пресс-конференции информационного агентства ТАСС, посвященной необходимости укрепления платежной дисциплины потребителей в электроэнергетике.

Напомним, что Минэнерго России при участии НП «Совет рынка» подготовило поправки в текст проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» (принят Госдумой в первом чтении 18.12.2013), который направлен на снижение задолженности потребителей энергоресурсов и внедрение механизма финансовых гарантий для категории «неотключаемых» потребителей.

«Мы оцениваем этот законопроект как один из самых важных рычагов для наведения порядка в электроэнергетике и платежах за энергоресурсы», — сказал Максим Быстров.

По его словам, на энергорынках в последнее время сложилась плохая тенденция – энергетиков постоянно испытывают на прочность. «На оптовом рынке накоплено 50 млрд. рублей долгов, на розничных – под 200 млрд., при этом энергосистема выдерживает, не падает. Однако, почему-то, никто не испытывает, например, сотовые компании на прочность таким же образом. Сложно представить, чтобы миллионы пользователей сотовой связи не заплатили сотовому оператору. Ничего подобного на рынке телекоммуникаций не происходит, а накапливать долги за потребленную электроэнергию стало нормой», — отмечает Максим Быстров.

«Когда спрашивают, уверены ли мы, что этот закон нужен, я отвечаю – да, уверены. За энергоресурсы надо платить, за незаконное подключение к энергоснабжению – отвечать. Мы пытаемся этот простой подход, не вызывающий вопросов в других отраслях, внедрить в практику в электроэнергетике, газоснабжении и теплоснабжении. Это вполне естественно и разумно», — поясняет Председатель Правления «Совета рынка».

В заключении своего выступления он выразил надежду, что этот законопроект будет принят в весеннюю сессию и его принятие позволит вернуть ситуацию с долгами на рынке в нормальное русло.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, Председатель Правления НП «ГП и ЭСК» Наталья Невмержицкая и генеральный директор ОАО «ЭСК РусГидро» Иван Абрамов и управляющий директор «Энергосбыт Плюс» Юлия Чернявская.

http://www.ruscable.ru
Категории:
310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.