В Азербайджане будут развивать офшорную ветроэнергетику

Министерство энергетики Азербайджана и International Finance Corporation (IFC) подписали меморандум о сотрудничестве, целью которого является оценка потенциала развития офшорной ветроэнергетики в Азербайджане и разработка оперативного плана, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

Затем планируется наладить организацию и проведение тендеров, связанных с соответствующими проектами, определить границы партнерства с частным сектором и реализовать вспомогательные инвестиции.

Работа, предусмотренная Меморандумом будет осуществляться по Программе развития морской ветроэнергетики IFC, финансируемой в свою очередь в рамках Программы содействия управлению энергетическим сектором Всемирного банка (Energy Sector Management Assistance Program, ESMAP).

«Глава страны Ильхам Алиев назвал возобновляемую энергетику в качестве одного из важнейших приоритетов социально-экономического и диверсифицированного курса развития Азербайджана, а также способов достижения защищенной окружающей среды к 2030 году. Необходимо использовать потенциал офшорной ветроэнергетики, чтобы возобновляемые источники энергии (ВИЭ) занимали значительную долю в производстве и потреблении. Большие запасы энергетических ресурсов Каспийского моря являются важным источником для развития не только углеводородной промышленности, но и «зелёной» энергетики», – заявил Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

По словам директора по Европе и Центральной Азии IFC Вибке Шлемера, одним из стратегических приоритетов IFC в Азербайджане является поддержка перехода страны к новой модели роста, основанной на частном секторе.

Корпорация считает, что, помогая Азербайджану, богатому нефтегазовыми ресурсами, можно расширить участие частного сектора в разведке и разработке морских ветроэнергетических проектов.

Предварительный анализ, предоставленный ESMAP, показывает, что технический потенциал этой отрасли в Азербайджане оценивается в общей сложности в 157 ГВт: 35 ГВт электростанций, где ветроэнергетические установки (ВЭУ) будут прочно закреплены на морском дне, и 122 ГВт плавучих ветропарков.

eprussia.ru

854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.