Законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли готовится к чтению в Госдуме РФ

В рамках завершения налогового маневра, э кспортную пошлину на нефть следует снижать на 5% в год и увеличивать на аналогичную величину налог на добычу полезных ископаемых ( НДПИ ). Позицию Минфина РФ в в ходе выступления в Госдуме РФ 2 июля 2018 г высказал замглавы министерства Илья Трунин. Правительство РФ предлагает завершить налоговый маневр, полностью избавившись от экспортных пошлин на нефть и перейти на внутреннее налогообложение в течение 5 лет.

Отмена экспортной пошлины будет осуществляться постепенно — примерно на 5% в год. Параллельно на такую же величину предлагается увеличивать НДПИ. Это позволит обеспечить дополнительные доходы в федеральный бюджет в период завершения налогового маневра в размере 1,1 трлн руб.

Законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли был одобрен правительством РФ в конце июня 2018 г. Согласно законопроекту, ставку вывозной таможенной пошлины на нефть предлагается постепенно снижать с 30% до 0% в течение 6 лет, начиная с 1 января 2019 г. Выпадающие доходы бюджета будут компенсированы за счет увеличения НДПИ. По оценкам, озвученным тогда вице-премьером Д. Козаком, дополнительные доходы бюджета составят 1,3-1,6 трлн руб за 6 лет.

Есть ряд послаблений. Так, сохраняется относительный размер и условия действия до 1 января 2019 г пониженной ставки НДПИ при добыче нефти на выработанных и малых участках недр, а также добыче трудноизвлекаемой нефти ( ТРИЗ ), путем корректировки понижающего коэффициента Дм к ставке НДПИ при добыче нефти. Сохранен размер действующих льготных ставок НДПИ при добыче нефти на новых морских месторождениях и при добыче газового конденсата совместно с природным газом, используемым исключительно для производства сжиженного природного газа ( СПГ ). Это исключение касается участков недр, расположенных полностью или частично на п-вах Ямал и Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе.

Сейчас законопроект о завершении налогового маневра готовится к рассмотрению в Госдуме РФ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам 2 июля 2018 г рекомендовал Думе принять законопроект в 1 м чтении. Также в рамках пакета по налоговому маневру комитет рекомендовал принять в 1 м чтении законопроект о поправках в закон о таможенном тарифе. Планируется, что Госдума РФ рассмотрит законопроекты на заседании 5 июля 2018 г.

464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.