В Госдуме в первом чтении рассмотрен законопроект, направленный на запрет восстановления лицензий, по которым право пользования недрами было прекращено

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования правового регулирования отношений в области прекращения и восстановления права пользования участками недр», принят сегодня Государственной Думой РФ в первом чтении.

Документ, подготовленный Минприроды России, направлен на запрет восстановления лицензий, по которым право пользования недрами было прекращено в установленном порядке. Он позволит ликвидировать негативную правоприменительную практику.

В Госдуме законопроект представил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев. Он отметил, что необходимость разработки данной законодательной инициативы продиктована расширительным применением арбитражными судами положения части 7 статьи 21 Закона «О недрах», предусматривающей возможность восстановления лицензий, по которым право пользования недрами приостановлено или ограничено, тогда как на основании ряда судебных решений лицензии были восстановлены на государственном учете после прекращения права пользования недрами, в том числе – досрочного.

«Такой подход фактически делает невозможным повторное лицензирование участков недр, по которым ранее право пользования недрами было прекращено, поскольку существует риск восстановления права пользования по лицензии прежнему недропользователю», – пояснил Евгений Киселев. Он также подчеркнул, что это может привести к выпадающим доходам бюджета бюджетной системы в виде разовых платежей за пользование недрами.

Законопроектом прямо предусматривается невозможность восстановления права пользования недрами по лицензиям, по которым право пользования недрами на законных основаниях прекращено, в том числе досрочно. Единственная возможность восстановить такое право – признание решения о прекращении незаконным в административном или судебном порядке.

Справочно:
Настоящий законопроект разработан во исполнение пункта 114 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2020 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации 26.12.2019.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.