ЛУКОЙЛ построит нефтехимический комплекс в Болгарии

Глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов сообщил, что компания, владеющая крупнейшим НПЗ на Балканах, собирается построить на базе этого завода нефтехимический комплекс по производству полипропилена. Такое заявление В. Алекперов сделал 31 мая 2018 г после встречи президента В. Путина с премьер-министром Болгарии Б. Борисовым, который 30 мая 2018 г, прибыл с визитом в г Москву.

В. Алекперов также принимал участие в этой встрече. В Болгарии ЛУКОЙЛ планирует сделать небольшой нефтехимический комплекс на пропилене и прямогонном бензине. Как пояснил В. Алекперов, это будет модернизация старого производства. При этом ЛУКОЙЛ не намерен наращивать число заправок в Болгарии.

Сейчас сеть, принадлежащая российской компании, насчитывает 221 АЗС. ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства высокотехнологичных мощностей по производству не менее 150 тыс т/год полипропилена на базе своего НПЗ в Болгарии.

Компании принадлежит крупнейший на Балканах НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас, который перерабатывает около 6,5 млн т/год нефти (его мощность составляет 9,5 млн т/год нефти). Сроки и объемы финансирования пока прорабатываются.

ЛУКОЙЛ уже производит около 70 видов полипропиленов на 2 х своих предприятиях: Ставролен в г. Буденновске и ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас в Болгарии. По некоторым оценкам Ставролене производится 100-140 тыс т/год полипропиленов, на заводе в Бургасе — до 80 тыс т полипропиленов.

По оценкам экспертов, 150 тыс т полипропилена это небольшой объем нефтехимической продукции, который найдет своего покупателя в Европе и Турции с учетом того, что рынок полимеров вошел в фазу роста.

Стоимость нового комплекса будет зависеть от технических процессов его производства: модернизация действующих установок с расширением их мощностей по производству только полипропиленов может стоить 10-100 млн евро, а строительство нового предприятия для производства продукции посредством пиролиза порядка 1 млрд евро.

Срок строительства примерно составит 3 года. Напомним, что 30 мая 2018 г прошли 1 е за несколько лет переговоры В. Путина с Б. Борисовым. Они обсудили возможность продления магистрального газопровода Турецкий поток в Болгарию, но российский лидер подчеркнул, что для реализации проекта России нужны будут финансовые гарантии болгарского правительства или Еврокомиссии.

Возможную тему переговоров Б. Борисова с В. Путиным еще 21 мая 2018 г назвал президент Болгарии Р. Радев, заявивший о желании построить МГП Болгарский поток из России. Около 27% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают активизацию болгарских властей желанием участвовать в транзите российского газа из МГП Турецкий поток.

https://neftegaz.ru

641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.