Алекперов-Путину. ЛУКОЙЛ комплексно подходит к освоению Северного Каспия и построит газохимический комплекс на Ставрополье

Глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов проинформировал президента РФ В. Путина об итогах работы компании в 2017 г и перспективных проектах, подготовленных к реализации в 2018 г. Рабочая встреча прошла в загородной резиденции Ново-Огарево 5 февраля 2018 г. В. Алекперов поблагодарил В. Путина, что глава государства нашел время для встречи и заверил.

По словам В. Алекперова, ЛУКОЙЛ в 2017 г развивался достаточно динамично. Инвестиции составили почти 500 млрд руб. ЛУКОЙЛ ежегодно вводит новые морские платформы на шельфе Каспийского моря. Построена и начала бурить новая платформа в рамках 2 й очереди освоения месторождения им В. Филановского, новые платформы будут установлены в 2018 г и в 2019 г.

ЛУКОЙЛ продолжает освоение Каспия достаточно хорошими темпами. В компании подготовлен новый проект по комплексному освоению Северного Каспия. Принято инвестрешение о строительстве газохимического комплекса в районе г Буденновск Ставропольского края. Основными направлениями нового ГХК будут химикаты, а также полиэтилен и полипропилен ( 2 я очередь ).

Это даст возможности для развития юга Ставропольского края, который В. Алекперов охарактеризовал как достаточно депрессивный. В регионе не хватает рабочих мест, а новый ГХК позволит создать 600 рабочих мест, на строительстве планируется задействовать более 3 тыс человек. Стоимость ГХК составит почти 120 млрд руб. Инвестрешение принято, сейчас ведется подготовка. Соответствующее поручение правительство РФ уже дало. Надеюсь, что все вопросы будут решены. Местные власти поддерживают, сообщил В. Алекперов.

Напомним, что в г Буденновск располагается дочернее предприятие ЛУКОЙЛа — Ставролен. Завод производит около 300 тыс т/год полиэтилена, 120 тыс т/год полипропилена, 80 тыс т/год бензола и 50 тыс т/год винилацетата. Завод является 2 м по величине в России производителем полиэтилена и 5 м — по производству полипропилена. Планы по строительству на базе Ставролена нового ГХК ЛУКОЙЛ строит с 2013 г, увязывая эти планы с анализом сырья месторождения им Кувыкина (Сарматского) на шельфе Каспия.

Также В. Алекперов рассказал о модернизации нефтеперерабатывающих заводов ( НПЗ ) ЛУКОЙЛа. Гордимся, что сегодня это сделано. Это дает возможность стабильно обеспечивать нашу страну самым качественным топливом, сказал В. Алекперов. В 2017 г ЛУКОЙЛ запустил производство бензин нового качества — «Экто-100» с октановым числом 100. Такое топливо дает экономию, экологическую чистоту и стабильную работу двигателя.

436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.