ЛУКОЙЛ добыл 15 млн т нефти на месторождениях Северного Каспия

Накопленная добыча нефти ЛУКОЙЛа на месторождениях им Ю. Корчагина и В. Филановского на Северном Каспии достигла 15 млн т. Об этом пресс-служба ЛУКОЙЛа сообщила 3 апреля 2018 г. Месторождение им Ю. Корчагина стало 1 м месторождением, открытым ЛУКОЙЛом, в Северо-Каспийской нефтегазовой провинции в 2000 г. Промышленная добыча на месторождении началась в 2010 г. Месторождение им В. Филановского, открытое в 2005 г, является крупнейшим нефтяным месторождением в российском секторе шельфа Каспийского моря. Месторождение было введено в промышленную эксплуатацию 31 октября 2016 г.

В настоящее время на обоих месторождениях продолжаются работы в рамках 2 х очередей освоения. На 2 й очереди месторождения им В. Филановского завершено строительство и ввод в эксплуатацию 2 скважин — добывающей и нагнетательной. Дальнейшая реализация программы бурения позволит стабилизировать добычу на месторождении на проектном уровне 6 млн т/год нефти к 2019 г. В рамках реализации 2 й очереди месторождения им Ю. Корчагина готовится к выводу в море верхнее строение блок-кондуктора. Бурение скважин 2 й очереди позволит вовлечь в разработку запасы восточной части месторождения. Все морские объекты для освоения месторождений построены на территории Астраханской области. Всего ЛУКОЙЛ открыл в российском секторе Каспийского моря 6 крупных многопластовых месторождений — месторождения им В. Филановского, им Ю. Корчагина, месторождение им Кувыкина (Сарматское), Хвалынское, Ракушечное, месторождение 170 км. Также компания выявила 10 перспективных структур. Окончательное инвестиционное решение ( ОИР ) по Ракушечному месторождению ЛУКОЙЛ планирует принять в 2018 г. В эксплуатацию месторождение может быть введено в эксплуатацию в 2023 г с проектным дебитом добычи более 20 тыс барр/сутки нефти. Запуск в эксплуатацию Хвалынского месторождения планируется в 2030 г.
Категории:
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.