Сергей Цивилев: потенциал рынка газомоторного топлива России огромен

В рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора КуZбасса Сергея Цивилева.

Обсуждались вопросы развития рынка газомоторного топлива, строительства заправочной инфраструктуры и переоборудования транспорта на газ.

«Мы не один раз рассматривали на комиссии вопрос развития газомоторного топлива. Сегодня подводим предварительные итоги: с одной стороны, госпрограмма Минэнерго и Минпромторга РФ работает: субсидии предоставляются, газовые заправки открываются. Очень серьезно занимается этим вопросом компания «Газпром газомоторное топливо». Появились частные крупные инвесторы. Но, с другой стороны, доля газомоторного топлива в общем объеме потребления моторного топлива не превышает 2%, доля газового транспорта – не более 0,5%. При этом потенциал использования газомоторного топлива в стране просто огромен. У нас есть хороший опыт и экономически подтвержденные результаты», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор рассказал о положительном опыте КуZбасса в использовании сжиженного природного газа (СПГ) на карьерных самосвалах при добыче угля. Также глава региона отметил положительный экологический эффект в городах, где общественный транспорт переведен на газомоторное топливо.

Как было отмечено на совещании, внедрение газомоторной техники является одной из приоритетных задач государственной политики, направленной на снижение себестоимости перевозок, повышение конкурентоспособности российских предприятий и уменьшение негативного влияния транспорта на состояние окружающей среды.

Ранее Президент России дал ряд поручений федеральным органам исполнительной власти и субъектам РФ для расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. Сейчас председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что для стимулирования спроса на газомоторное топливо среди российских потребителей необходимо рассмотреть возможность введения дополнительных мер господдержки — таких как субсидирование, льготные кредиты и лизинговые программы для производства газомоторной техники, а также увеличение стимулирования переоборудования техники на газомоторное топливо в частном секторе.

Предложения членов комиссии по рассмотренным вопросам включены в протокол заседания.

https://ako.ru

Теги:  гмт
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.