Сергей Цивилев: развитие внутреннего рынка газа повышает инвестиционную и экологическую привлекательность территорий

Губернатор Сергей Цивилев принял участие в пленарном заседании III Всероссийского газомоторного форума «Мобилизация ресурсов отечественной промышленности для формирования новых точек роста российской экономики на базе использования природного газа».

«Я выступаю и как губернатор КуZбасса, и как председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика». В комиссию входят 117 специалистов, из которых 59 – это представители регионов. Вопрос развития внутреннего рынка газа является для нашей комиссии приоритетным. Использование газа в качестве моторного топлива и автономная газификация дают весомое преимущество бизнесу и государству, существенно улучшают экономику, повышают инвестиционную и экологическую привлекательность территорий», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Он рассказал, что в марте прошло заседание комиссии, на котором приняли решение сформировать план ежегодного увеличения потребления газа, пересмотреть действующие планы перевода транспорта на газомоторное топливо и автономной газификации СПГ, существенно увеличить государственную поддержку перевода транспорта, развития сети криоАЗС. Также предусмотрено, что регионы спрогнозируют потребность в транспорте на газомоторном топливе на период 2023-2024 годов и представят свои прогнозы в комиссию или в Минэнерго России. Регионы Восточной Сибири планируется обеспечить магистральным газом, до завершения строительства газопроводов «Сила Сибири – 2» и перемычки между газопроводами «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» – обеспечить регионы Сибири автономной газификацией СПГ.

Сергей Цивилев подчеркнул, что КуZбасс также заинтересован в сетевой и автономной газификации, в переводе транспорта на компримированный и сжиженный природный газ (КПГ и СПГ). Он отметил необходимость ускорения темпов строительства газовых сетей для развития газозаправочной инфраструктуры, поделился положительным опытом использования СПГ для карьерных самосвалов при добыче угля в регионе, обозначил планы газификации спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и рассказал о реализации совместного с ПАО «Газпром» проекта по добыче метана угольных пластов.

https://ako.ru

469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.