АО «Транснефть – Урал» провело пожарно-тактическое учение на станции в Челябинской области

АО «Транснефть – Урал» провело на базе линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Бердяуш» в Саткинском районе Челябинской области пожарно-тактическое учение с отработкой практических действий по тушению условного пожара.

В соответствии с легендой учения, в насосной магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск на одном из магистральных насосов произошла «разгерметизация» торцевого уплотнения, что привело к «неисправности» в работе взрывозащищенного оборудования и последующему «возгоранию нефти». Площадь условного пожара составила около 500 кв. метров. Персонал, не участвующий в тушении, был оперативно эвакуирован, однако «под угрозой» оказалось ценное технологическое оборудование, кроме того, возникла опасность распространения пожара по территории станции. Ситуация осложнилась отказом автоматизированной системы пожаротушения, в силу чего сдерживание распространения «пожара» обеспечивали ведомственная пожарная команда и объектовая добровольная пожарная дружина ЛПДС «Бердяуш», используя пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и средства защиты.

В соответствии с планом взаимодействия, на ЛПДС «Бердяуш» были направлены подразделения Златоустовского местного пожарно-спасательного гарнизона, а также пожарные расчеты с других объектов Челябинского нефтепроводного управления (НУ) – ЛПДС «Травники» и ЛПДС «Ленинск». Все подразделения прибыли на станцию в нормативное время, осуществили боевое развертывание дополнительных средств тушения, и обеспечили ликвидацию «пожара».

В ходе учения была отработана последовательность действий по ликвидации пожара с использованием всего спектра техники и оборудования, имеющегося в распоряжении пожарных подразделений. Результаты подтвердили высокую степень готовности пожарных, обеспечивающих защиту объектов Челябинского НУ от огня, к решению задач по предупреждению и тушению пожаров.

Также АО «Транснефть – Урал» провело на ЛПДС «Бердяуш» учебный сбор по вопросам пожарной безопасности на объектах трубопроводного транспорта. В рамках сбора состоялось совещание-семинар и техническое обучение по пожарной безопасности, в которых приняли участие руководители технических отделов аппарата управления и структурных подразделений, работники пожарной охраны Челябинского НУ. Во время теоретического занятия работники филиала изучали системы противопожарной защиты производственных объектов, после чего отработали их применение на практике. Проведение сбора было направлено на повышение уровня знаний в сфере организации противопожарной защиты. Данная задача была успешно решена.

В учебном сборе и учении приняли участие 68 человек, использовано 7 единиц пожарной техники, в том числе от МЧС России – 26 человек и 3 единицы пожарной техники.

Категории:
625
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.