Минэнерго РУ: Газохимический комплекс на базе технологии МТО станет основой отраслевого кластера

В Бухарской области будет построена новая свободная экономическая зона (СЭЗ) «Каракуль». Его основой станет строящийся здесь Газохимический комплекс (ГХК) на базе технологии МТО.

Старт строительству отраслевого кластера, где будут развиваться высокотехнологичные смежные производства для выпуска конечной продукции, дан принятым 4 июля 2022 года постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №ПКМ-357.

ГХК МТО станет якорным резидентом СЭЗ «Каракуль» и крупнейшим в республике заводом по производству полимерной продукции на базе технологии МТО (Methanol to Olefin), которая позволяет перерабатывать природный газ метан.

На предприятии будут производиться полиэтилентерефталат (PET) и полипропилен (PP), а также новые для рынка Узбекистана этиленвинилацетат (EVA) и полиэтилен низкой плотности (LDPE).

Комплекс будет выпускать до 730 000 тонн полимерной продукции в год и станет крупнейшим производителем полимеров в стране и одним из немногих в мире, производящих такие материалы из метана.

«Это важный шаг в развитии энергетической промышленности нашей страны, способствующий созданию первой в Республике Узбекистан и Центральной Азии отраслевой площадки для реализации крупных газохимических проектов. Кластер будет способствовать развитию региона и созданию более 2 300 новых рабочих мест», — отметил заместитель генерального директора компании SEG, руководитель проекта МТО М. Шакиров.

Для резидентов СЭЗ «Каракуль» предусмотрен ряд налоговых, регуляторных и других льгот. В частности, налоговые преференции на имущество и водоснабжение на 10 лет, право на беспошлинный ввоз оборудования и сырья. Также на 50% будут снижены акцизы и подоходный налог, применены другие преференции.

Несколько крупных предприятий-производителей полимерной продукции Узбекистана уже выразили заинтересованность в размещении объектов на территории СЭЗ. Среди них крупнейшие производители ковров SAG и UrGaz, производитель труб Vero Group и текстильных изделий Mergantex.

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz

Регион:
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.