ЛУКОЙЛ и Минэнерго заключили соглашение о предоставлении мер поддержки для строительства мощностей глубокой переработки нефти

ПАО «ЛУКОЙЛ» и Министерство энергетики РФ заключили соглашение о предоставлении Компании инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырье до 1 января 2031 года для строительства новых производственных мощностей глубокой переработки на предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ»).

В рамках соглашения ЛУКОЙЛ построит на Нижегородском НПЗ Комплекс переработки нефтяных остатков, включающий следующие объекты:

Установку замедленного коксования мощностью 2 110 тыс. т/год;

Комбинированную установку гидроочистки дизельного топлива и бензина мощностью 1 500 тыс. т/год;

Блок производства водорода мощностью 50 000 нмЗ/ч;

Газофракционирующую установку мощностью 425 тыс. т/год;

Установку производства элементарной серы и серной кислоты мощностью 81 тыс. т/год по сере;

Объекты общезаводского хозяйства, обеспечивающие функционирование Комплекса.

В рамках строительства Комплекса уже смонтировано основное оборудование длительного цикла изготовления, выполняются монтаж внутриплощадочных трубопроводов, техническая обвязка оборудования. Плановый срок ввода Комплекса в эксплуатацию – 4 кв. 2021 г.

Планируется, что запуск Комплекса позволит сократить выпуск топочного мазута на Нижегородском НПЗ на 2,6 млн т/год, увеличить производство дизельного топлива Евро-5 на 0,7 млн т/год. При этом глубина переработки нефти на заводе вырастет до 97%, выход светлых нефтепродуктов – до 74%. Реализация проекта позволит в целом по Группе «ЛУКОЙЛ» сократить выпуск мазута до уровня ниже 4% и довести выход светлых нефтепродуктов до 75%

«ЛУКОЙЛ в полном объеме выполнил обязательства по модернизации объектов нефтепереработки в рамках ранее заключенных с государством соглашений. Реализация нового проекта на Нижегородском НПЗ – это долгосрочная инвестиция в обеспечение российского рынка качественным топливом. Комплекс будет работать в синергии с действующими установками каталитического крекинга и существенно улучшит структуру производства Нижегородского НПЗ», – отметил Первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев.

Справка

ЛУКОЙЛ завершил основную программу модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов в 2016 году, инвестировав более 10 млрд долларов. После этого продолжается реализация точечных инвестиционных проектов.

Компания первой в России полностью перешла на выпуск автомобильных бензинов и дизельного топлива, соответствующих стандарту Евро-5, выполнив требования Программы модернизации российских НПЗ до 2020 года в рамках четырехсторонних соглашений между Правительством Российской Федерации и вертикально интегрированными нефтяными компаниями страны.

https://lukoil.ru

694
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.