Министерство энергетики РК о газификации наиболее загрязненных городов Казахстана

1 сентября 2021 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» поручил перевести на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязненных городов страны: Алматы, Атырау, Актобе, Нур-Султан, Караганды, Темиртау, Жезказган, Усть-Каменогорск, Павлодар, Балхаш.

В настоящее время Министерством по согласованию с Правительством РК разработана Дорожная карта, в рамках которой ведется работа по газификации городов Нур-Султан, Караганды, Темиртау, Жезказган. В г. Нур-Султан построено 650 км распределительных газопроводов, что позволило обеспечить газом более 190 тыс. человек. В Карагандинской области построены 143 км, при этом порядка 50 тыс. человек имеют доступ к голубому топливу.

Важно отметить, что города Атырау, Актобе и Алматы на сегодня газифицированы на 99 %. Так же в рамках национального проекта «Жасыл Казахстан» ведется работа по подписанию Меморандумов между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК и крупными промышленными предприятиями по снижению выбросов в атмосферу. Также ведется реализация проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 50 МГВт в близи г. Балхаш.

Что касается газификации Восточно-Казахстанской области и северных регионов страны Министерством энергетики РК рассматриваются 2 варианта маршрута газификации:

— строительство магистрального газопровода из Российской Федерации по маршруту «Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар»;

— от МГ «Сарыарка» по маршруту «Темиртау – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск» рассматривается вариант газификации Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей путем строительства газопровода-отвода.

На сегодняшний день проводятся предварительные расчеты по определению стоимости строительства магистральных газопроводов по вышеуказанным маршрутам для выбора оптимального варианта и дальнейшего принятия решения.

Проводимые работы для улучшения ситуации с газоснабжением западных регионов Казахстана:

В целях безопасного и бесперебойного обеспечения газом населения страны, необходима модернизация действующей газотранспортной системы и строительство новых газопроводных сетей, в том числе строительство лупинга МГ «Макат-Северный Кавказ» и строительство 2-ой нитки МГ «Бейнеу-Жанаозен».

В настоящее время Правительством совместно с национальным оператором АО «НК «QazaqGaz» прорабатывается вопрос источников финансирования вышеуказанных проектов.

Кроме того, в Мангистауской области на различных этапах продолжается работа по реконструкции и модернизации следующих проектов: капитальный ремонт существующей нитки МГ «Бейнеу-Жанаозен»; капитальный ремонт 3-х ниток МГ «Жанаозен-Актау»; Реконструкция КС «Бейнеу» и «Жанаозен»; Строительство газопровода-отвода от МГ «Жанаозен – Актау» с АГРС в с. Курык.

Министерство энергетики РК продолжит работу над исполнением поручении Главы государства, направленных на совершенствование региональной политики Республики Казахстан.


https://www.gov.kz

507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.