Губернатор Забайкальского края обсудил с новыми акционерами ПАО «ТГК-14» вопрос газификации Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 10 февраля провел встречу с новыми акционерами ПАО «ТГК-14» Константином Люльчевым и Виктором Мясником, а также генеральным директором ПАО «ТГК-14» Алексеем Лизуновым. Стороны обсудили совместные проекты и направления работы, в частности – газификацию края.

-Одни из важнейших вопросов на сегодняшний день – это газификация региона и улучшение экологии, а также расширение объемов, модернизация имеющихся мощностей теплоэнергетики. Кроме того, есть целый ряд вопросов по территориям края. Стоит обновить подходы и определить, какую роль компания «ТГК-14» занимает в части управления энергетическими объектами, определения источников обеспечения тепло- и электроэнергией в Чите, решения экологической проблемы. Потребуется серьезная и обстоятельная совместная работа, — сказал Александр Осипов.

Акционеры отметили, что встреча прошла в конструктивном ключе. Участники обсудили инвестиции, которые необходимы для развития энергосистемы Забайкальского края, вопрос перевода объектов на централизованное теплоснабжение, вопросы социального партнерства, а также газификации региона.

— Мы сейчас формируем стратегию энергокомпании на ближайшее время. Нам бы хотелось, чтобы стратегия развития «ТГК-14» учитывала те стратегические направления, которые приняты программой ускоренного социально-экономического развития Забайкальского края до 2025 года. Мне кажется, мы единогласны в ключевых направлениях. Прежде всего, это газификация края. Мы полностью разделяем позицию главы региона по этому вопросу и будем поддерживать реализацию проекта, — отметил Константин Люльчев.

Виктор Мясник подчеркнул, что компания готова работать в части улучшения экологии региона и принимать непосредственное участие в этом вопросе.

— Мы, как Дальневосточная управляющая компания, договорились, что будем участвовать в оптимизации режима теплового бизнеса. Рассмотрим возможность через концессии ликвидировать убыточные виды деятельности, котельные, которые загрязняют атмосферу Читы. На встрече мы услышали, что есть обоюдное желание снижать затраты, улучшать экологию региона. Будем реализовывать эти направления работы, — добавил Виктор Мясник.

Вице-премьер краевого правительства Сергей Гордеев уточнил, что компания «ТГК-14» подтверждает свою заинтересованность в миллиарде кубов в год потребления перспективной газификации: «Это важно для топливного баланса в крае, так как увеличивает возможности газификации в части объемов поставок. Такой весомый вклад может повысить заинтересованность газоснабжающего предприятия в газификации региона. И, безусловно, заинтересованность компании «ТГК-14» в потреблении газа – это вклад в экологию края».

https://news.tgk-14.com

639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.