Проверено зимой: разбираем пять вопросов про тепло от Абаканской ТЭЦ

Осенью 2021 года схема теплоснабжения Черногорска изменилась полностью, а тепло и горячую воду в дома жителей впервые начала поставлять Абаканская ТЭЦ.


Опасения черногорцев о том, как пройдет отопительный сезон, вполне понятны, правда некоторые вопросы перешли в разряд мифов. Рассказываем, о чем волновались черногорцы.

Около двух лет назад, когда реализация проекта подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ перестала быть отдаленной перспективой, к специалистам СГК от жителей города появилось много вопросов. Один из главных:


1. Выдержат ли ветхие теплосети повышенное давление, с которым станция начнет подавать тепло и горячую воду горожанам?

Специалисты теплосетевого подразделения СГК в который раз повторяют: коммуникации Черногорска зимой рвались бы вне зависимости от того, подключился бы город к мощностям ТЭЦ или нет. Состояние сетей таково, что еще минимум пару лет энергетикам придется потратить на ремонты и обновление труб, чтобы повреждения на сетях в зимний период стали локальными.

Еще на этапе проектирования магистрального трубопровода из Абакана в Черногорск энергетики СГК приняли решение построить подкачивающую насосную станцию (ПНС) на обратном трубопроводе неподалеку от котельной «Южная». Ее задача — регулировать гидравлический режим в системе теплоснабжения города.

Несмотря на тревоги жителей по поводу аварийных ситуаций, которые могли возникнуть, как в 2019 году, пик морозов пройден безаварийно, календарная зима завершилась и отопительный сезон продолжается в штатном режиме.


2. Что будет с системой отопления в подвалах и квартирах? Не порвет ли батареи?

Были к энергетикам СГК и такие вопросы. Дело в том, что у большинства горожан в домах полипропиленовые либо комбинированные трубы, однако этот момент специалисты учли еще на этапе разработки проекта. Для корректной работы всей системы теплоснабжения города, которая на протяжении многих лет эксплуатировалась зачастую без соблюдения обязательных технических требований, СГК выполнила большую работу по возвращению элеваторных узлов в дома горожан. Проще говоря, элеваторные узлы вернулись на свое законное место — туда, где им положено находиться по всем нормам и правилам.

В настоящий момент все районы Черногорска получают тепло и горячую воду от Абаканской ТЭЦ. И в нынешнем отопительном сезоне, который все еще продолжается, жалобы на лопнувшие трубы в квартире носили единичный характер. Это могло случиться и без перевода потребителей Черногорска на мощности станции.

3. Правда ли, что Черногорск ожидают большие теплопотери во время транспортировки тепла из Абакана? На чьи плечи ляжет оплата?

На эти вопросы, которые очень интересовали черногорцев, нужно ответить с двух позиций — технической и сбытовой. Чтобы минимизировать теплопотери, а они по факту не превышают 4°С на всем протяжении тепломагистрали, на 12-километровый трубопровод нанесена тепловая изоляция толщиной 100 мм. А самое главное — потери в теплосети не влияют на начисления. Плата за отопление рассчитывается по факту потребления гигакалорий, то есть на основании показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии либо по нормативу на отопление.

4. Почему абаканцы должны отдавать тепло соседнему городу в ущерб своему здоровью?
Жителей обоих городов еще на этапе обсуждения реализации проекта подключения Черногорска к теплу от Абаканской ТЭЦ волновали вопросы экологии. Абаканцы считали: обслуживание еще одного населенного пункта окажет непосильную экологическую нагрузку на станцию и город. Логика понятна — расход угля станет больше, выбросов в атмосферу соответственно тоже. Поэтому у жителей столицы был и такой вопрос.

На самом деле энергетики СГК ежемесячно мониторят выбросы из трубы Абаканской ТЭЦ в границах санитарно-защитной зоны.

Иван Какорин директор Абаканской ТЭЦ:

«Наше оборудование даже при максимальной нагрузке, когда запущены все котлы и турбины, работает в полном экологическом цикле: в этот момент подключаются все наши современные электрофильтры с высокой степенью очистки уходящих дымовых газов. Нынешней зимой фактические показатели сажи в воздухе оказались ниже разрешенных значений в несколько раз».


5. Правда ли, что воздух в Черногорске после закрытия старых теплоисточников станет чище?


Это еще один вопрос, который очень долго обсуждался среди горожан.

План постепенного закрытия всех угольных котельных в городе и снижения экологической нагрузки специалисты СГК выполнили. Снижение выбросов в атмосферу уменьшилось, и воздух, действительно, стал гораздо чище.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.