СГК в Барнауле перевела с угля на газ еще одну котельную

Сибирская генерирующая компания завершила в Барнауле работы по модернизации оборудования угольной котельной на улице Анатолия. В новом отопительном сезоне этот источник начал производить тепло, используя природный газ.

До недавнего времени топливом для котельной, расположенной на улице Анатолия, 193а, в Барнауле служил уголь. Ее ввели в эксплуатацию в 1992 году. И все эти годы, почти 30 лет, на отопление школы №13 и шести частных домов работали два угольных котла. Суммарная мощность котельной не превышала 0,3 Гкал/ч.

За то время, что котельная находится в управлении СГК, с декабря 2019 года, жалоб от жителей на качество отопления не поступало. Но сажа, разлетающаяся из низких труб котельной, рядом с которой расположена еще и школа, не оставалась незамеченной. За год выбросы этого маленького теплоисточника в атмосферу составляли порядка 30 тонн.

Ни золоуловителей, ни каких-либо других способов очистить исходящие дымовые газы на котельной никогда не было. А со временем — напомним, что котлы работают там уже по 30 лет, — эффективность сжигания топлива снижается, соответственно, выбросов становится больше. По этой причине было принято решение модернизировать источник и выбрать в качестве основного топлива газ. Такой выбор был сделан еще и потому, что уголь на площадке перед котельной и шлак складировать негде. Точнее, место есть, но оно абсолютно не соответствует существующим сейчас нормам.
Работы по модернизации котельной на улице Анатолия начались в июле 2021 года. Специалисты подрядной организации выполнили реконструкцию строительной части здания, смонтировали тепломеханическое оборудование и проложили газопровод. Теперь на котельной установлены современные газовые котлы мощностью 0,4 Гкал/ч каждый и горелки итальянского производства. Объем финансовых вложений составил порядка 19 млн рублей.

После модернизации оборудования котельной выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшатся в 37 раз и ориентировочно составят 0,8 тонны в год.

В этом году СГК уже перевела в Барнауле на природный газ котельную на улице Коммунаров, 57а, для чего специалисты реконструировали оборудование теплоисточника.

Напомним, в Барнауле идет процесс декотельнизации. Сейчас в городе 35 котельных, использующих разные вида топлива, а к концу 2026 года их останется всего 30. Ожидается, что к концу реализации проекта суммарная мощность всех малых теплоисточников снизится на 4,3%, а присоединенная нагрузка, то есть количество необходимого потребителям тепла, уменьшится на 3,4%.

Ранее в Барнауле Сибирская генерирующая компания заместила 11 муниципальных котельных, а потребители были переведены на мощности ТЭЦ-3, что позволило сократить количество вредных выбросов на 248,8 тонны в год.

О том, какие котельные СГК модернизировала в городе этим летом, можно узнать из интерактивного доклада (ссылка указана на сайте новости).

https://sibgenco.online

704
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.