Минус 42 котельных: СГК заместит в 2021 году неэффективные теплоисточники в 8 городах

До конца года в планах СГК заместить 42 неэффективных теплоисточника в 8 городах присутствия компании. Суммарная тепловая нагрузка закрывающихся котельных составляет 524 Гкал/ч. Работы, необходимые для переключения потребителей этих предприятий на централизованное теплоснабжение, велись в течение всего межотопительного периода, некоторые продолжаются и в текущий момент. 12 котельных из списка уже закрыты.

Всего с начала 2021 года до конца 2024 года в 10 городах СГК заместит 90 теплоисточников с низкой эффективностью и переведет их потребителей на ТЭЦ и ГРЭС или другие источники. Эти мероприятия позволят улучшить экологическую обстановку вблизи мест бывшего расположения котельных, которые, как правило, имеют низкие трубы и плохую степень очистки выбросов. Суммарная тепловая нагрузка всех замещаемых объектов составляет 1118 Гкал/ч. Больше всего котельных как по количеству, так и по мощности закроется в Новосибирске — 26 котельных суммарной нагрузкой 457 Гкал/ч, и в Красноярске — 27 суммарной нагрузкой 301 Гкал/ч.

Изображение

Самый большой объем работ на 2021 год в Красноярске — там в планах на этот год замещение 20 котельных. Чтобы осуществить план и переключить дома и предприятия, которые получали от них тепло, на ТЭЦ, СГК строит в городе 22 километра тепловых сетей. Эти мероприятия в городе реализуются в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Например, 20 октября 2021 года завершила свою работу котельная на улице Диксона, 1. Она обогревала производственные помещения и четыре ведомственных барака для рабочих на соседней улице. Выбросы от этого неэкологичного теплоисточника составляли 30 тонн в год, на единицу произведенной тепловой энергии она выбрасывала в четыре раза больше загрязняющих веществ, чем ТЭЦ. Также в этом году прекратили дымить еще четыре котельные в микрорайоне Покровка и его окрестностях: на улице Гагарина, 48, улице Гагарина, 94, улице 4-я Продольная, 19, в переулке Косой, 2. Совокупно замещаемые в 2021 году в Красноярске котельные ежегодно выбрасывают более 300 тонн пыли, сажи, диоксида серы, оксида и диоксида азота и других опасных соединений.

В Новосибирске с начала года уже закрыто 3 котельных, до конца года еще одна будет переведена в пиковый режим. Так, в апреле закончила свою деятельность котельная компании «ТСП-Сиб», которая располагалась напротив дома на улице Мясниковой, 30. Теперь на ее месте работает центральный тепловой пункт, а жилые комплексы «Онега» и «Северная корона», ранее получавшие тепло от котельной, снабжаются от Новосибирской ТЭЦ-4.

Две котельные замещены в 2021 году в кузбасском Белово, еще 4 планируется закрыть до конца года. В итоге потребители всех 6 городских котельных будут переведены на теплоснабжение от Беловской ГРЭС. Для реализации этого проекта СГК за 1,5 года построила новую тепломагистраль протяженностью 30,6 километра (в однотрубном исчислении), или 15,3 километра по трассе, с учетом участков теплосетей на территории города Белово. Первой 16 сентября прекратила свою работу котельная МКУ «Сибирь», которая отапливала 52 объекта города — не только жилые дома, но и школу, два детских сада, а также здания Беловского больничного городка. В конце октября СГК заместила еще одну, самую крупную в Белово, котельную №10. В ее контуре было 287 объектов: 112 многоквартирных и 73 частных дома, 5 школ, 5 детский садов, 4 городские больницы и другие здания.

В Черногорске с начала года заместили два неэффективных теплоисточника. В ближайшее время там перестанут дымить еще пять. Здесь СГК реализует проект подключения города к Абаканской ТЭЦ. Для этого компания построила 12 километров тепловой сети от Абакана до Черногорска. На теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ перейдут более 500 жилых домов и 60 социальных объектов Черногорска. В настоящий момент специалисты наносят изоляцию на трубы, достраивают подкачивающую насосную станцию и центральный тепловой пункт для наладки гидравлического режима. После закрытия котельных в Черногорске, по предварительным расчетам, объем выбросов в атмосферу должен сократиться примерно на 5 тысяч тонн в год.

Изображение

Также до конца года должны остановиться еще по одному малому теплоисточнику в Абакане, Бийске, Кемерове, а также две котельные в Барнауле.

https://sibgenco.online

562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.