Александр Новак: Газификация – одно из ключевых направлений социально-экономического развития страны

В ходе расширенного заседания Федерального штаба рассматривались вопросы догазификации отдельных регионов страны, а также меры по ускорению подключения домовладений жителей к природному газу.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл расширенное заседание Федерального штаба по газификации. В мероприятии приняли участие секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, представители Минэнерго России, структур ООО «Газпром межрегионгаз», главы ряда регионов России.

Участники заседания проанализировали актуальные данные по исполнению на федеральном и региональном уровнях поручения Президента России Владимира Путина по завершению догазификации регионов страны до конца 2022 года, а также рассмотрели доклады руководителей штабов ряда регионов.

В настоящий момент при активном участии Общероссийского народного фронта, региональных отделений партии «Единая Россия», изначально выступившей с инициативой проведения догазификации, идёт активная работа с жителями регионов по поступившим заявлениям на догазификацию, сообщил Александр Новак.

«При поддержке и активном участии партии “Единая Россия” в прошлом году была проведена вся работа, связанная с подготовкой нормативной базы, – внесены поправки в пять федеральных законов, принято 19 правительственных постановлений. Создана вся необходимая инфраструктура для подачи заявок гражданами», – сообщил вице-премьер.

С населения была снята обязанность оплачивать строительство инфраструктуры внутри посёлков и до границы участка домовладения – эта обязанность теперь ложится на единого оператора газоснабжения и региональных операторов, добавил вице-премьер. По данным «Газпрома», на эти цели выделено около 160 млрд рублей, с региональными операторами уже заключено порядка 300 договоров по финансированию строительных работ.

«Газификация – одно из ключевых направлений социально-экономического развития страны. К настоящему моменту подано около 650 тыс. заявок, заключено порядка 225 тыс. договоров, но этого пока мало», – отметил Александр Новак.

В ходе заседания вице-премьер подчеркнул необходимость главам регионов более активно участвовать в работе региональных штабов, при этом обращая пристальное внимание на достаточность мер социальной поддержки для малообеспеченных категорий граждан. На сегодня такие меры действуют уже в 63 регионах, за 2021 год на социальную поддержку жителей направлено около 2 млрд рублей.

Кроме того, руководство регионов должно следить за динамикой цен на газовое оборудование и услуги по подключению домов к газу и не допускать их резкого роста, резюмирован вице-премьер. При этом проведение догазификации невозможно без утверждения топливно-энергетических балансов (ТЭБ), а также «дорожных карт» по догазификации – эти документы должны быть согласованы в срок до 21 апреля 2022 года, напомнил Александр Новак. Ожидается утверждение планов-графиков газификации от 18 регионов страны.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак отметил необходимость более плотной работы не только на уровне управления регионом, но и непосредственно с жителями и поданными заявками. «Мы по-прежнему отмечаем недостаточно высокий процент заключённых договоров. Анализ, который провели наши региональные отделения, показывает, что это происходит во многом из-за недостаточной разъяснительной работы на местах. Многие граждане полагают, что, как только они заключат договор, у них возникнут обязательства по покупке газового оборудования, прокладке трубы по участку и так далее. Наша задача – доводить информацию до людей, что никаких финансовых обязательств у них с заключением договора не возникнет», – подчеркнул Андрей Турчак.

Глава «Единой России» также отметил необходимость дальнейшего расширения инструментов поддержки льготников. По его словам, регионы, которые ещё не приняли такие меры поддержки, должны утвердить их в течение месяца. Ожидается, что в ближайшее время это сделают ещё 13 субъектов страны. Кроме того, была отмечена необходимость решать вопросы расширения пропускной способности газотранспортной системы (ГТС).

Также планируется, что уже по итогам первого полугодия граждане смогут реализовать весь спектр услуг по догазификации через портал госуслуг – не только подать заявку, но и заключить договор, получить техусловия и комплексную услугу по подключению, это существенно упростит процесс. В настоящий момент для приёма обращений граждан работает единый федеральный контакт-центр для консультаций по основным вопросам, на который уже поступило более 17 тыс. звонков.

В ходе заседания вице-премьер также заслушал доклады глав регионов по газификации Брянской, Ульяновской, Тюменской и Сахалинской областей. Во всех субъектах продолжается исполнение поручения Президента по догазификации, при этом наивысшего потенциала она достигает в Тюменской области (32 тыс. домовладений в газифицированных населённых пунктах, из них поступило 11 тыс. заявок), а также в Ульяновской области (потенциал в 9 тыс. домовладений).


http://government.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.