Александр Новак провёл очередное заседание Федерального штаба по газификации

Вице-премьер оценил ход исполнения регионами поручения Президента по завершению социальной газификации до конца 2022 года, а также дал поручения по ускорению темпов подключения домовладений жителей к газу.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл очередное заседание Федерального штаба по газификации при участии представителей Минэнерго, Государственной Думы, ООО «Газпром межрегионгаз», а также руководителей ряда региональных штабов и глав субъектов страны.

На заседании вице-премьеру доложили о ходе исполнения поручения Президента по социальной газификации Тамбовской, Калужской и Архангельской областей, а также ситуации по сбору и обработке заявок, подключению домовладений жителей различных регионов России. Весной начинается активный сезон проведения работ по догазификации, они должны быть завершены уже в течение ближайших девяти месяцев, подчеркнул Александр Новак. «Нами уже проведена большая работа – по разработке нормативной базы, заключению договоров, утверждению планов-графиков, но впереди ещё многое предстоит. К данному моменту планы-графики предполагают подключение 1,2 млн домовладений при общем потенциале в 2 млн потребителей. При этом подано 740 тыс. заявок от жителей, 72% из них принято, заключено 291 тыс. договоров, исполнено – 103 тыс. Динамика положительная, тем не менее темпы пока недостаточные», – обратил внимание вице-премьер.

Региональными газовыми операторами ведётся постоянная работа с обращениями граждан, отметил на заседании штаба генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. В то же время федеральные операторы взаимодействуют с местными дочерними структурами в регионах и независимыми ГРО, с ними заключено 257 договоров о финансировании работ по проведению догазификации на более чем 151 млрд рублей. При этом со стороны регионов принимаются пока не все необходимые меры поддержки компаний, в частности отсутствуют льготы по налогу на имущество, заметил Сергей Густов.

Параллельно субъектами завершаются разработка и утверждение собственных топливно-энергетических балансов (ТЭБ), учитывающих доступность различных источников энергии, прирост их потребления. Как было отмечено в рамках заседания штаба, такие документы разработаны в 48 регионах и утверждены ещё в 13, при этом от Магаданской и Еврейской автономной областей ТЭБы до сих пор не поступили.

Число заявок на подключение газа в регионах растёт. Так, в Архангельской области принято от жителей около 2 тыс. заявок на догазификацию, в Калужской области их число достигло 5 тыс., более 50% таких заявок уже перешли в стадию договоров, сообщили вице-премьеру главы регионов. Для поддержки темпов догазификации в этих регионах действуют различные льготы для населения. В частности, жители Архангельской области могут претендовать на получение единовременной денежной выплаты на подключение газа в рамках собственного участка, у многодетных семей также есть возможность использования маткапитала для проведения газа на своём участке, сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.

Меры социальной поддержки зарекомендовали себя как эффективный инструмент ускорения темпов подачи заявок, подчеркнул вице-премьер, заметив, что такие меры пока полностью отсутствуют в Севастополе, Ярославской области, а также в республиках Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия. По итогам совещания Александр Новак поручил всем регионам обратить внимание на расширение перечня мер поддержки льготных категорий граждан при подключении к сетям газоснабжения, а также продолжить осуществление контроля за розничными ценами на газовое оборудование.


http://government.ru

614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.