На Невском заводе завершились испытания новой модификации газотурбинной установки Т32

На Невском заводе успешно прошли приемо-сдаточные испытания двигателя однорамной газотурбинной установки.

Газотурбинная установка Т32-1 в однорамном исполнении была разработана в 2020 году Инженерным центром «РЭП Холдинга» на базе двухрамной ГТУ с использованием инновационных конструкторских решений. ГТУ Т32-1 дополняет линейку высокоэффективных стационарных установок мощностью 32 МВт, разработанных для российского рынка на основе базового семейства ГТУ MS5002E. Невский завод является единственным производителем установок такого класса в России. ГТУ 32 МВт производятся по лицензии GE Oil & Gas (Nuovo Pignone S.p.A.) c 2009 года, изготавливаются по стандартам API и входят в состав газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 «Ладога», которые успешно эксплуатируется на многих компрессорных станциях в нашей стране.

Новая конструкция, разработанная и реализованная специалистами холдинга, позволила решить целый ряд концептуальных задач, направленных на оптимизацию производства, транспортировки, монтажа и обслуживания оборудования. Установка будет поставляться заказчику в состоянии полной заводской готовности, размещение турбины и вспомогательного оборудования на единой раме не только упрощает транспортировку (для оборудования требуется одно транспортировочное место), но и значительно сокращает сроки монтажа установки. Наличие системы боковой выкатки двигателя обеспечивает максимальную ремонтопригодность и удобство сервисного обслуживания в условиях эксплуатации. Новое конструктивное решение позволило также достичь значительной экономии занимаемой площади. Сама установка на 30% компактней традиционной двухрамной конструкции, что в свою очередь снижает размеры агрегата в целом. На 20% уменьшена длина кабельных трасс, на 15% суммарная протяженность трубопроводов. Объем сварных операций на раме уменьшен вдвое.

ГТУ имеет многоцелевое назначение и может использоваться в составе газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов для транспортировки природного газа, в составе парогазовых установок на ТЭС и ТЭЦ, качестве генерирующих энергоблоков в составе комплекса оборудования для газотурбинных электростанций, как приводной агрегат для компрессоров смешанного хладагента в проектах СПГ.

Испытания газотурбинной установки Т32-1 проводились в присутствии представителей заказчика ООО «Газпром-инвест». В рамках испытаний были проверены механические параметры газотурбинной установки на максимальных частотах вращения ротора. По результатам испытаний комиссия заключила, что газотурбинный двигатель успешно прошел приемо-сдаточные испытания в соответствии с Планом проверок и инспекций (ППИ) и программой и методикой испытаний, и полностью отвечает техническим требованиям. До конца текущего года газоперекачивающий агрегат на основе однорамной ГТУ будет поставлен на один из строящихся газотранспортных объектов ПАО «Газпром».

https://www.reph.ru/

854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.