Газификация идёт на юг: «ГАЗПРОМ» инвестирует 3 млрд рублей в газовое хозяйство республики Адыгея

В рамках обновленной инвестиционной политики ПАО «ГАЗПРОМ» примет участие в реализации программы газификации республики Адыгея, в рамках которой будет реализован ряд инфраструктурных проектов. Среди которых: межпоселковые газопроводы, два газопровода-отвода и две газораспределительные станции — в хуторе Новый сад и поселке Яблоновский. Также совместными усилиями администрации региона и «ГАЗПРОМА» будет обеспечен доступ к газовому топливу для жителей 17-ти населенных пунктов, 310-ти домовладений и индустриального парка.

В пятницу, 16 октября 2020 года, председатель правления ПАО «ГАЗПРОМ» и губернатор Республики Адыгея Мурат Кумпилов подписали обновленную программу развития газовой инфраструктуры региона на период 2021-2025 годы. За пятилетний период инвестиции в отрасль составят более 3-х миллиардов рублей, что в 5,9 раза больше, чем за аналогичный период 2016-2020 гг.

Документ подразумевает строительство межпоселковых газопроводов, двух газопроводов-отводов и двух газораспределительных станций (ГРС) — в хуторе Новый сад и поселке Яблоновский, реконструкцию трех ГРС — в ауле Хаштук, поселке Прикубанский и хуторе Псекупс. Развитие газового хозяйства позволит увеличить объемы поставляемого в регион газового топлива, ускорить развитие промышленного производства, стимулировать переход автомобильного парка на газомоторное топливо. Кроме того, обновленная программа позволит подключить новых абонентов к газораспределительным сетям. Основные усилия нового строительства и реконструкции существующих сетей будут сконцентрированы в Майкопском, Тахтамукайском и Теучежском районах, а также на площадке будущего строительства индустриального парка «Яблоновский». Компания нацелена на повышение инвестиционной привлекательности региона и стимулирование потребительского спроса на газовом рынке.

Администрация Республики, в свою очередь, возьмет на себя обязательства по строительству внутрипоселковых газопроводов и подготовке к приему газа для 310 домовладений и будущего индустриального парка.

«ГАЗПРОМ» и Правительство Адыгеи системно занимаются развитием региональных газовых сетей. На сегодняшний день актуальна программа газификации на 2016-2020 гг. В январе 2020 года уровень газификации городских поселений составил 98,6%, сельской местности – 92,2%. Обновленная программа подразумевает полную, технически возможную, газификацию региона в течение последующих пяти лет.

«Очередной проект «ГАЗПРОМА» по развитию внутреннего газового рынка имеет большое значение для развития экономического и инвестиционного потенциала Адыгеи. В первую очередь, доступ к относительно дешевому и экологически безвредному газовому топливу позволит привлечь в регион инвесторов, в том числе – иностранных. Кроме того, комплексный подход к развитию газораспределительных сетей позволит населению получить доступ к природному газу, что окажет положительное влияние на уровень жизни населения»,- отметил Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс».

Напомним читателю, что ПАО «ГАЗПРОМ» пересмотрел свою инвестиционную политику на долгосрочный период, переместив акцент с крупных инфраструктурных проектов экспортного характера на развитие региональных газораспределительных сетей. Ранее, компания уже подписала ряд программ по газификации регионов России.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ООО «Энергия Плюс» — инжиниринговая компания, оказывающая инжиринговые услуги полного цикла. Приоритетными направлениями деятельности фирмы являются проектирование магистральных газопроводов, систем газопотребления, инженерное сопровождение строительства объектов малой энергетики.

энергияплюс.рф

info@energy-plus.biz

+7 (495) 790-76-97

460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.