Филиал АО «Транснефть – Урал» отмечает 50-летие с момента начала деятельности

50-летний юбилей с момента начала деятельности отмечает Черкасское нефтепроводное управление. Предприятие является одним из крупнейших филиалов АО «Транснефть – Урал».

Новое подразделение в составе Урало-Сибирского нефтепроводного управления (ныне АО «Транснефть — Урал») было создано в 1970 году в связи с необходимостью обеспечения транспортировки нефти месторождений Западной Сибири в западном направлении.

Сегодня в зоне ответственности предприятия находятся участки нефтепроводов и нефтепродуктопроводов общей протяженностью свыше 1,75 тыс. километров. В составе филиала – семь линейных производственно-диспетчерских и нефтепродуктоперекачивающих станций, цех технологического транспорта и спецтехники, центральная ремонтная служба, а также приемо-сдаточный пункт «Уфа», через который нефть поступает на три нефтеперерабатывающих завода, расположенных в г. Уфе. На ЛПДС «Нурлино» в автоматическом режиме осуществляется компаундирование нефти, то есть, поддержание необходимых параметров ее качества, в том числе по содержанию серы.

В 2016 году была проведена реорганизация филиалов АО «Транснефть – Урал», в рамках которой в состав Черкасского нефтепроводного управления вошли структурные подразделения Уфимского производственного отделения (ранее – филиал АО «Уралтранснефтепродукт»). Коллектив Черкасского НУ насчитывает около 1,5 тыс. человек.

Производственные мощности филиала активно модернизируются. За последние годы на ЛПДС «Нурлино» введено новое здание производственно-лабораторного корпуса, полностью реконструирована производственная площадка магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск и химико-аналитическая лаборатория, введена в эксплуатацию новая система измерения количества и показателей качества нефти. Осуществляется техническое перевооружение резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, систем автоматизации технологических процессов, реконструирован автоналивной пункт. Завершена реконструкция магистрального нефтепродуктопровода Салават – Уфа, в рамках которой построено более 90 км линейной части и новые протяженные подводные переходы через реки Белую и Уфу.

Работники Черкасского нефтепроводного управления, включая молодых специалистов, принимают активное участие во всех направлениях деятельности АО «Транснефть – Урал», включая конкурсы профессионального мастерства, спортивные мероприятия, благотворительную и волонтерскую деятельность.

Категории:
658
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.