На Ставрополье построят завод СПГ

В Ставропольском крае планируется построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в промышленной зоне Буденновска. Об этом сообщило краевое министерство энергетики, промышленности и связи. Ориентировочная мощность нового предприятия составит 88 тыс. тонн СПГ в год.

Завод позволит закрыть потребность в топливе газовых заправочных станций не только Ставропольского края, но и ряда соседних регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. При этом, как сообщил глава краевого Минэнерго Виталий Шульженко, наличие завода СПГ даст толчок для дальнейшего развития сети СПГ- заправок.

Сегодня Ставропольский край входит в число регионов — лидеров по развитию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Всего в Ставропольском крае работают 21 компрессорная станция и две передвижных автомобильных газовых заправщика.

Как подчеркивает региональное министерство энергетики, данным видом топлива активно пользуются не только владельцы грузовых автомобилей, но и собственники легкового автотранспорта. Средняя загрузка АГНКС в СКФО составляет 44% (аналогичный показатель для России в целом — 26%), а газовых заправок Георгиевска — все 103%, что является одним из лучших показателей на юге РФ.

eprussia.ru

Категории:
619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.