В Свердловской области построят завода по глубокой переработке литий-ионных батарей

Эксперты Фонда «Сколково» оценили эколого-ориентированный проект «Русский кобальт» и дали ему «зеленый свет» в экосистеме федерального инновационного центра. Суть проекта: глубокая переработка литий-ионных батарей с получением ценных компонентов.

Степан Сапьянов, генеральный директор компании и основатель проекта «Русский кобальт», так описал решаемую проблему: «Согласно статистике утилизирующих предприятий РФ, сбор источников питания, в том числе литий-ионных аккумуляторов, составляет 2-3% от ввезенных. Общеизвестно, что один выброшенный Li-ion аккумулятор приводит к загрязнению от 20 м3 почвы и 400 дм3 грунтовых вод, понятно, что переработка таких отходов значительно снижает риск возникновения техногенных угроз экологического характера. Актуальность проекта обоснована еще и ускорением объема потребления электронных устройств и производства электромобилей, имеющих в своей конструкции аккумуляторы (как правило литий-ионные)».

Содержание компонентов в единице массы целевых литий-ионных аккумуляторных батарей:

— литий – 2.5-3%;

— кобальт – 15-20%;

— медь – 7-12%;

— алюминий – до 7-10%;

— графит – 17-20%;

— остальное – пластиковый сепаратор, оболочка, прочее.

«В ходе проведенных промышленных испытаний достигнуты показатели: сквозное извлечение кобальта – 94%, извлечение других ценных компонентов – 90%. Нами были использованы, как и типовые приемы переработки, так и собственные разработки, которые готовятся к патентованию», — уточнил Степан Сапьянов.

В планах нового резидента федерального инновационного центра, строительство на территории Свердловской области завода по глубокой переработке литий-ионных батарей с применением собственных технологических разработок.

Марат Нуриев, генеральный директор технопарка «Университетский», отметил высокую общественную значимость проекта, нацеленность его на решение актуальнейшей экологической проблемы.

С приходом компании «Русский кобальт», список участников Фонда «Сколково» в Свердловской области пополнился перспективным проектом, а технопарк высоких технологий «Университетский» в качестве регионального оператора «Сколково» приобрел еще одного квалифицированного резидента, их общее количество достигло 55.

Источник: eprussia.ru

892
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.